Сто дней до приказа

О проблемах, стоящих перед городом и калужским градоначальником. 

Голова Калуги Дмитрий Разумовский отметил сто дней своего пребывания в должности. По традиции для политиков и управленцев этот срок является некой рубежной датой, после которой принято подводить первые итоги их деятельности. Хотя объективности ради надо отметить, что сто дней — крайне ничтожный срок для того, чтобы сделать вывод об эффективности того или иного управленца. 

Итак, как можно сегодня оценить деятельность Дмитрия Разумовского на посту мэра? На мой взгляд, однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Прежнее городское руководство в последнее время не могло похвастаться громкими успехами (мое субъективное мнение). Это привело к тому, что разочарованность калужан в муниципальной власти постоянно усиливалась. 

Наверное, поэтому назначение Разумовского на должность городского головы общественностью было встречено крайне доброжелательно. При этом все понимали и понимают, что в одночасье решить многочисленные городские проблемы он вряд ли сможет. К примеру, если в Калуге десятилетиями не могут организовать нормальную систему общественных перевозок, глупо надеяться, что это получится сделать за три месяца. 

Или возьмем ситуацию с уборкой города. Будем откровенны, в последние несколько лет Калуга убирается крайне плохо. Городские власти очень обижаются, когда им на это указывают, но это факт, который не оспоришь. 

На одном из совещаний в горуправе сотрудники управления городского хозяйства скромно оценили качество уборки Калуги в зимний период на «троечку». Мне кажется, это сильно завышенная оценка. Всю зиму город находился во власти снега и льда. Ежедневно падая на лед или по колено увязая в снегу, калужане возмущались работой коммунальщиков, а в ответ слышали оптимистичные рапорты о количестве выведенной на улицы техники. 

Зима, слава Богу, прошла, и город накрыла пыль. И вместо эффективной уборки калужанам вновь демонстрируют смотр техники. Опять слышатся набившие оскомину слова: «техника готова», «настрой боевой», «силы и средства есть» и т.д. Эта показуха, если честно, очень раздражает. 

Я очень надеюсь, что Дмитрий Разумовский в будущем всерьез задумается, а нужны ли вообще такие смотры и парады? Он не может не понимать, что подобные несоответствия между словом и делом сильно раздражают людей. Градоначальник наверняка согласится с тем, что коммунальщики должны не демонстрировать свои возможности и добрые намерения, а просто добросовестно делать свою работу. Если Разумовский сможет сделать подобную систему, то, как говорится, честь ему и хвала. 

За сто дней своего пребывания в качестве городского головы Разумовский уже запомнился тем, что начал активный диалог с общественностью. Это, кстати, было одним из главных его обещаний с момента прихода в горуправу. 

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и пресс-службы Калужской управы.