Поисковики намерены поднять из болота под Калугой Як-9 с останками пилота «Нормандии-Неман»

Стартовала совместная экспедиция России и Франции. Раскопки продлятся семь недель. Поисковики намерены поднять из болота самолет Як-9, в котором могут быть останки пилота «Нормандии-Неман» Поля де Форжа, сбитого в 1943 году между Смоленском и Калугой. 

Как заявил на пресс-конференции в ТАСС французский археолог и историк Пьер Малиновский, самолет был сбит 31 августа 1943 года и упал в болоте. Эксперты сделали такой вывод после изучения архивов и свидетельств местных жителей, которые говорили, что в сбитом самолете видели тело летчика. 

Тогда из боя не вернулись два самолета, одним из них управлял де Форж. Предположительно на дне болота лежит самолет Як-9, на которых воевали летчики полка «Нормандии-Неман». Если машину удастся найти, это будет первое поднятое из земли тело пилота воздушной эскадрильи, что укрепит российско-французские отношения и поможет сохранить память о нашей общей истории. 

Примечательно, что два сына де Форжа живы и были приятно шокированы, узнав о возможном обнаружении останков их отца. 

С российской стороны в проект участвуют специалисты экспедиционного центра Министерства обороны РФ. От Западного военного округа привлечены 30-40 человек, будет разбит полевой лагерь для экипажей тягачей, кранов и экскаваторов. Также привлекаются девять водолазов, эксгумационная группа.

 фото Департамента информации Министерства обороны РФ.