Поисковики «Брянского фронта» нашли останки красноармейцев на границе с Калужской областью

В рамках полевой разведки Брянской региональной общественной организации» Объединение поисковых отрядов «Брянский фронт» прошли поисковые работы велись у деревни Боево Хвастовичского района Калужской области, на месте прорыва 50 Армии Брянского фронта из окружения в октябре 1941 году.

Как сообщают представители «Брянского фронта», основной целью выезда было завершение работ по эксгумации их земляка Григория Максимович Костина и обследование места его гибели. 

В итоге останки нашли. Боец лежал в болотистой местности, фактически под дерном, в результате чего его кости почти полностью истлели. Рядом с ним лежали противогаз, малая саперная лопата, пузырек с хлорной смесью, 3 копейки 1935 года и бакелитовый медальон. Земля была просеяна в квадрате 2,5 на 2,5 метра. 

В 15 метрах от воина поисковики, проверяя малозаметный в траве окопчик, нашли останки еще одного бойца. Его кости тоже плохо сохранились. У солдата обнаружены фрагменты ботинок и пряжка от поясного ремня. На таком же расстоянии найдено еще одно тело красноармейца. 

Поисковики отмечают, что стрелковую ячейку, в которой он лежал, когда-то перекопал мародер, раскидав останки воина и бывшие при нем вещи (противогаз, малую саперную лопату, короб к дискам ДП-27, фрагменты шинели, пряжку от поясного ремня) по округе. 

«Просеивая отвалы, пока удалось собрать фрагменты останков красноармейца. Работы на этом месте будут продолжены», — обещают члены отряда.