Влюблённый убийца матери и брата из Малоярославца получил 21 год строгого режима

Калужский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя г. Малоярославца и 24-летней жительницы Кировского района. 

Молодой человек признан виновным в убийстве своей матери, малолетнего брата и в подстрекательстве к убийству отца (статьи 105, 33 и 30 УК РФ), а его девушка — в пособничестве в убийстве его матери, убийстве его брата и покушении на убийство отца осужденного (статьи 105, 33 и 30 УК РФ).

Мотивом для убийств стало неодобрение родителями девушки сына. Они настаивали на прекращении их отношений. Шестого августа 2016 года в Малоярославце, придя домой, молодой человек нанес несколько ударов в шею матери, от которых та умерла. Младший брат, который увидел убийц, попытался спрятаться в комнате, но брат с подругой выбили дверь и убили мальчика. После этого они дождались приезда отца, и, когда он вошел в дом, девушка напала на него с ножом. Мужчина остался жив, так как оказал активное сопротивление.

С места совершения убийств дуэту отморозков скрыться не удалось, так как отец, защищаясь от нападения, ранил их обоих и вызвал полицию. Преступников задержали на месте.  

В ходе следствия и на суде подруга заявляла, что она являлась лишь свидетелем преступлений, а молодой человек брал всю вину на себя, утверждая, что убийство матери и брата совершил один, а обстоятельств нападения на отца не помнит. Но доказательства говорили обратное.  

Присяжными было принято единодушное решение об их виновности. Суд приговорил  жителя Малоярославца к 21 году в колонии строгого режима, а его подругу из Кировского района — 16 лет колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает прокуратура региона.