Центральный парк культуры и отдыха Калуги готовится отметить свой 200-летний юбилей

В воскресенье, 12 августа, Центральный парк культуры и отдыха Калуги будет отмечать свой юбилей — 200 лет. 

Праздничные торжества начнутся в полдень. После официальной части перед калужанами выступит духовой оркестр ГУ МЧС по Калужской области. Затем на главной сцене состоится исторический бал от Калужского клуба социальных исторических танцев.

Параллельно на центральной аллее будут проходить мастер-классы, викторины, выставки и даже авторские экскурсии. На площадке у фонтана «Золотая рыбка» запланирована игровая программа для детей. Кроме того, анонсированы фотозоны, дефиле участников клуба исторических танцев и «Фотостена».

Центральный парк культуры и отдыха Калуги располагается на территории, где в XVI веке находилась деревянная крепость с двумя оврагами по сторонам. 

Древние башни сгорели на рубеже XVII — XVIII веков. Свидетелями того времени остались только самый древний в парке семисотлетний дуб вместе с крепостным оврагом. Ранее часть нынешнего парка считалась городским садом. Разбитые еще в 1818 году его аллеи были направлены к губернаторскому дому, а местом досуга служил Летний театр. 

К 1895 году Троицкий собор решено было украсить Владимирским сквером (в ознаменование визита в Калугу Великого князя Владимира Михайловича) вокруг него, а соборную площадь огородить. В 1888-м городской сад соединили аллеей лиственниц с Владимирским сквером.