Телефонные мошенники из Калужской области задержаны за обман воронежцев

Сотрудники МВД России пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в совершении серии телефонных мошенничеств. Как пояснила официальный представитель ведомства Ирина Волк, операция проводилась сотрудниками ГУ УР МВД России совместно с коллегами из Воронежской области и Росгвардии.

Задержанными оказались девять жителей Московской и Калужской областей, а также города Москвы в возрасте от 26 до 54 лет, в том числе две женщины и семеро мужчин, один из которых ранее судим за аналогичное преступление.

По версии следствия, они обманули 82-летнюю жительницу города Семилуки Воронежской области, которая перевела им полмиллиона рублей под предлогом выплаты денежной компенсации за ранее приобретенные лекарственные средства. Аналогичным способом они завладели деньгами 78-летней жительницы города Острогожска, а также 79-летнего жителя села Залиман Богучарского района Воронежской области.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество организованной группой и в особо крупном размере»).

В МВД пояснили, что у следствия есть основания полагать, что задержанные калужане и москвичи причастны к совершению более двухсот телефонных мошенничеств в отношении жителей различных регионов России. По предварительным данным, сумма ущерба может составить 30 млн рублей.