Тела погибших в ДТП в Калужской области молдаван за казённый счёт доставят на родину

Премьер-министр Республики Молдовы Павел Филип распорядился создать антикризисный штаб с целью оказания необходимой помощи пострадавшим в серьезном ДТП в Калужской области. Он потребовал, чтобы специалисты ГИЧС отправились в Россию, чтобы помочь раненым и обеспечить репатриацию тел погибших.

Как сообщает правительство Молдовы, с этой целью четверо сотрудников ГИЧС отправятся в Калужскую область. Вместе с тем премьер-министр попросил, чтобы посольство республики в России обеспечило пострадавшим необходимый уход, а в случае, если состояние раненых окажется тяжелым, обеспечить их транспортировку на вертолете скорой помощи.

Сотрудники посольства отправились на место аварии и в больницу, где находятся раненые. 

Также Павел Филип выразил соболезнования родственникам и близким погибших. Глава правительства заявил, что расходы по репатриации тел шести погибших молдавских граждан будут покрыты правительством Республики Молдовы.

Как писало «Знамя», авария произошла в 7.20 субботы на 230-м километре трассы М-3 «Украина» в Мещовском районе Калужской области. Столкнулись четыре автомобиля. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

По данным Калужской полиции, водитель Ford Focus выехал на полосу встречного движения для обгона Volkswagen Polo. Они столкнулись. По инерции «Форд» протаранил встречный микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter, тот задел попутный грузовик Foton и перевернулся.

В аварии восемь человек погибли, шестеро из них — граждане Молдавии, их земляки также попали в больницу.