Жители Калужской области за 10 лет в два раза сократили посевы овощей

Росстат выпустил первую книгу четвертого тома «Площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений» серии изданий «Итоги ВСХП 2016 г.». Здесьпредставлены итоги сельскохозяйственной переписи по всем хозяйствам страны двухлетней давности. 

По итогам переписи стало понятно, что за десять лет в стране общая посевная площадь сельхозкультур в хозяйствах всех категорий РФ выросла на 4,4 млн га (6%), а в ЦФО — на 1,7 млн га (12%). Однако в Калужской области в хозяйствах всех категорий она снизилась на 3,7 тысячи гектара (1%,) и составила 332,9 тысячи га. 

При этом, как сообщает Калугастат, если в сельхозорганизациях она сократилась на 23,5 тысячи га (на 8%), то посевные площади населения уменьшились почти в два раза — на 12,7 тысячи га (на 44%) и составили 16,3 тысячи га. 

При этом увеличились посевы зерновых (31% от общих площадей) на 25%, или 20,6 тысячи га, в том числе пшеницы стали сажать почти в три раза больше, гречихи – в 16 раз. Кукурузы на зерно почти не сажали в 2006 году, а спустя десять лет площадь под ней составила 1,5 тысячи га. Плюс увеличились посевы гороха в 2,8 раза. 

Выросли посевы технических культур (2% от общих площадей) в 3,6 раза, или на 4,6 тысячи га, но исчез с полей лен-долгунец, зато появились посевы подсолнечника. 

Однако снизились в два раза посевные площади картофеля и овощей (4 и 1% от общих площадей соответственно). Если раньше калужане поголовно сажали картофель, то теперь предпочтение отдают кормовым культурам. 

Калугастат отмечает, что калужане в целом сократили посевы овощей больше чем в два раза. Например, посевные площади капусты, огурцов уменьшились в четыре раза. 

Площади многолетних плодовых насаждений и ягодных культур в Калужской области сократились почти в два раза, из них больше половины составляют семечковые (яблони, груши). На население приходится 70% всех садов. Выросли посадки алычи, абрикоса, черешни почти в два раза, виноградников – в восемь.