В «Калужских засеках» нашли чрезвычайно редкий гриб

На территории северного участка заповедника «Калужские засеки» в конце июля найдены плодовые тела редчайшего гриба Грифола зонтичная (Grifola umbelata). Он входит в перечень находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Калужской области и РФ. 

Как пояснили в заповеднике, такие грибы увидеть даже в заповедном лесу — большая удача. Грифола зонтичная (трутовик разветвленный, трутовик зонтичный) относится к редким видам полипоровых грибов, которым требуется охрана: популяции исчезают из-за вырубки лесов, лесозаготовки. 

Этот гриб поселяется на полуразложившейся валежине, у основания старых стволов и пней лиственных пород, таких как дуб, клен, в широколиственных и смешанных лесах. Он появляется на поверхности места произрастания раз в несколько лет. Издали похож на экзотический «грибной букет» или «грибной куст», который может весить до 5 кг. 

Гриб обладает высокими вкусовыми качествами и считается удачей у грибников, но пока он редок, собирать не рекомендуется.