Калужские хранители памятников выступают против новостройки у усадьбы Золотарёвых

c824604/v824604875/16f05b/fmPxpyk9QVs.jpg

Региональное управление по охране объектов культурного наследия оспорило решение Государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) в отношении строительства многоквартирного дома около памятников культурного наследия в Калуге.

О проблеме с постройкой жилого дома около Дома Золотаревых и Палат Макаровых сообщили калужане. По их мнению, реализация планов по строительству жилого дома на улице Плеханова, 77а, может грозить негативными последствиями для архитектурных памятников федерального значения, которые расположены в пяти метрах от предполагаемого места строительства. После сигнала жителей региональное отделение ОНФ решило разобраться в ситуации.

Эксперты ОНФ отмечают, что ранее ГИКЭ не усмотрела в планах строительства дома угрозы. Однако многие деятели культуры и специалисты в Калуге высказывают замечания по проекту и готовы оспорить экспертизу. В качестве аргумента, например, приводится явное нарушение по высотности: здание запроектировано на 4,5 м выше разрешенных десяти метров.

В зону негативного воздействия, исходя из проекта строительства, попадают колоннада, западный флигель и садовое строение усадьбы. Угроза разрушения нависает не только над флигелем, но еще и над хранящимися в нем культурными ценностями (по минимальным оценкам стоимостью более 50 млрд руб.). То, что эксперты ГИКЭ данные обстоятельства в расчет не берут, вызывает недоумение общественников.

Они обратились в управление по охране объектов культурного наследия с просьбой дать оценку позиции общественников и экспертов. В результате ведомство приняло решение не соглашаться с заключением ГИКЭ. Активисты ОНФ пообещали держать ситуацию на контроле.