Цифровое телевещание доступно для 99,6% жителей Калужской области

Цифровое телевещание доступно для 99,6% жителей Калужской области

На прошедшем накануне в Калуги заседании консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов обсуждалось предстоящее с января 2019 года прекращение аналогового вещания и переход телеканалов в цифровой формат.

По информации директора филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Калужский областной радиотелевизионный передающий центр» Елены Петькиной, переход пройдет по всей стране. В первую очередь отключение аналогового вещания затронет жителей населенных пунктов с численностью до 100 тысяч человек. В Калужской области это все населенные пункты, кроме Калуги и Обнинска. В них аналоговое вещание пока сохранится.

При этом 145 населенных пунктов области находятся вне зоны цифрового вещания, что связано с особенностями местного рельефа. Прорабатывается возможность организации на этих территориях спутникового приема телесигнала.

По данным пресс-службы Калужского правительства, у нас уже создана сеть цифрового эфирного телевещания — работают 29 передающих станций. Это обеспечивает возможность 99,6% жителям принимать 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (первый мультиплекс) и 10 обязательных общедоступных телеканалов (второй мультиплекс), что соответствует федеральной программе. В состав первого мультиплекса включены программы ГТРК «Калуга». 

Начало трансляции второго мультиплекса ожидается в ноябре — декабре этого года. При этом региональная ТРК «Ника» продолжит вещание в прежнем формате на территории всей области.

В правительстве напоминают, что для получения качественного цифрового сигнала жителям области, в домах которых работают телевизоры старых моделей, выпущенные до 2013 года, необходимо приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну. Современные телевизоры, поддерживающие стандарт вещания DVB-T2 (эта информация указана в инструкции к телевизору), в дополнительном оборудовании не нуждаются.