Спустя 14 лет после преступления в Калуге установили предполагаемого насильника

Спустя 14 лет после преступления в Калуге установили предполагаемого насильника

В Калуге установлен насильник, надругавшийся над несовершеннолетней калужанкой еще в 2004 году. Как сообщает СКР по Калужской области, расследование успешно завершено.

По версии следствия, ночью в один из дней сентября 2004 года шестнадцатилетняя калужанка возвращалась с прогулки домой по улице Маршала Жукова областного центра. На нее сзади напал мужчина, сдавил шею и надругался, затем украл мобильник и скрылся. 

Дело было возбуждено практически сразу. Много лет следователями отрабатывались возможные преступники. Но лишь в 2018 году современные технологии и методики экспертного исследования позволили выйти на личность нападавшего. 

На одежде потерпевшей была обнаружена сперма. Благодаря генетической экспертизе установлен подозреваемый — калужанин 1974 года рождения. Он причастен к совершению четырех убийств, преступления против половой неприкосновенности и ряду хищений. В 2006-м в ходе силовой операции в одном из частных домов Калуги он попытался бежать, был ранен, а затем застрелился.

Предполагаемый насильник давно умер. Чтобы доказать его вину, биологический материал был взят у его матери и сестер. Экспертиза подтвердила причастность. Однако в связи со смертью фигуранта и при согласии потерпевшей принято решение о прекращении уголовного дела.