День города Калуги в Доме музыки отметят этнографическими танцами и обрядами

День города Калуги в Доме музыки отметят этнографическими танцами и обрядами

В рамках празднования Дня города Калуги, 25 августа, на открытой площадке Дома музыки около здания Арбитражного суда по улице Кирова с 12.00 до 14.00 запланировано проведение этнографической программы под названием «Все вместе — радуга!». 

Организаторы анонсировали выступления творческих коллективов, представляющих культурные ассоциации и национальные общины Калуги: этнографические презентации, национальные танцы и обряды. Для участия приглашены представители Союза армян, Еврейской общины, объединения украинцев «Витчизна» и Татарской культурной автономии. 

Также в мероприятии планируется выступление самодеятельных танцевальных коллективов и профессиональных музыкантов. 

В это же время на площадке около Дома музыки уже во второй раз будет проходить флэшмоб «Рисуем город вместе». Под руководством профессиональных художников мелом на асфальте участники создадут панно – изображение одного из архитектурных объектов Калуги.

Между тем в картинной галерее Дома музыки с 21 августа по 2 сентября будет экспонироваться выставка «Старая Калуга». В нее войдут работы калужских мастеров: фотографии городских пейзажей Евгения Фридгельма, живописные работы Маргариты Давыдовой, графика Александра Рахаева.

В рамках выставки состоится одноименная встреча с писателем и журналистом Алексеем Урусовым, автором книги «Тайны старой Калуги». Также в галерее пройдет концерт «Тебе – с любовью…». В исполнении солистов Дома музыки Елены Шумаевой, Дмитрия Логунова и Виктории Тантлевской прозвучат вокальные произведения русских композиторов и народные песни, связанные с темой любви к Родине, поэзии родного края.

А 25 августа в течение дня в галерее также будет представлен фотопроект журналиста, поэта, писателя Геннадия Голядкина «100 шагов по улице».