Боровский район с трудом избавляется от мусора

Боровский район с трудом избавляется от мусора

По числу обращений о наличии мусорных навалов на интерактивной карте «Генеральная уборка» ОНФ в число лидеров в Калужской области входит Боровский район. Однако из более чем сорока свалок, отмеченных на карте, к настоящему моменту полностью убраны только девять. По мнению экспертов, это говорит о недостаточной работе в муниципалитете по решению проблемы стихийных свалок.

К примеру, свалка на улице Латышской в Боровске, которая была обнаружена в апреле прошлого года на склоне небольшого оврага. По словам общественников, обнаружили здесь навалы строительного мусора в том месте, где в прошлом году была ликвидирована свалка.

Оказалось, что сваленные хаотичным образом осколки бетонных изделий и битого кирпича – это не что иное, как укрепление оврага и примыкающей автомобильной дороги. По крайней мере, так следует из официального объяснения. Ранее этот склон размывало водой, и было принято решение насыпать на него плиты и кирпичи, чтобы предотвратить дальнейшее сползание. На взгляд экспертов ОНФ, выбранный метод укрепления, мягко говоря, крайне сомнительный. Тем более учитывая, что в непосредственной близости располагается игровая площадка, и соседство с россыпью травмоопасных материалов представляет для детей очевидную угрозу.

Еще один пример – обстоятельства ликвидации одной из свалок в Боровском районе, расположенной за домом № 10 на площади Ленина. Активистам сообщили, что она убрана. На представленных фотографиях мусора действительно не было. Однако проверка на месте показала: мусор никуда не делся, просто были сделаны «удачные» снимки.

Сейчас в решение вопроса о ликвидации свалок в Боровском районе вмешалась местная прокуратура. Правоохранители направили муниципальным властям предписание организовать мероприятия по уборке мусорных навалов.

Боровский район с трудом избавляется от мусора

Боровский район с трудом избавляется от мусора

Фото ОНФ.