Калужский минздрав: больничная летальность в регионе не растёт

Калужский минздрав: больничная летальность в регионе не растёт

Накануне, 31 июля, «Знамя» со ссылкой на ОНФ и Фонд независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья человека опубликовало информацию о значительном росте больничной летальности в Калужской области в 2017 году, в связи с чем регион попал в ТОП-10 регионов РФ по этому показателю.Отмечалось, что рост составил 0,13 %. 

Министерство здравоохранения региона подготовило комментарий, в котором утверждает, что этот факт не соответствует действительности. 

Напомним, что больничная летальность – это отношение общего числа умерших в больнице к общему числу больных, выбывших из медучреждения за тот же период.

В абсолютных цифрах больничная летальность в стационарах лечебных учреждений Калужской области не увеличивается с 2013 года. Рост этого показателя в 2017-м по сравнению с 2016 годом на 0,13 % связан не с ростом летальности, а с изменением ее структуры. Количество коек в стационарах приведено в соответствие с федеральными нормативами, поэтому число выписывающихся изменилось. Вместе с тем выросло число госпитализаций уже умирающих пациентов. И это делается осознанно: в стационаре умирающему больному оказывается помощь до последних минут его жизни. 

Кроме того, министерство здравоохранения Калужской области и территориальный Фонд обязательного медицинского страхования строго контролируют лечебные учреждения, с тем чтобы не допустить выписки умирающих больных. В частности, ТФОМС отслеживает пациентов, которые умерли в течение двух недель после выписки из стационара. Этот вопрос был озвучен в министерстве на заседании Координационного совета по защите прав застрахованных граждан 26 июля этого года.