Калужские пенсионеры начали получать прибавку к пенсии

Калужские пенсионеры начали получать прибавку к пенсии

Пенсионный фонд России провел беззаявительный перерасчет страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров, в результате которого с 1 августа пенсии этой категории пенсионеров будут повышены. Перерасчет коснулся всех граждан, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в прошлом году уплачивались страховые взносы. 

В отличие от традиционной индексации, когда размеры пенсий увеличиваются на определенный процент, перерасчет пенсии происходит индивидуально и зависит от размера зарплаты пенсионера. Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами, рассчитанными по стоимости прошлого года, и составляет 235,74 рубля. На проведение перерасчета страховых пенсий в бюджете ПФР предусмотрено 10,7 млрд рублей.

Напомним, что в августе прошлого года средний размер прибавки в результате перерасчета составил 169 рублей.

В Калужской области право на перерасчет с 1 августа этого года приобрели 98 тысяч пенсионеров, которые работали в 2017 году. Средний размер повышения составил 170 рублей. С сегодняшнего дня выплаты работающим пенсионерам будут производиться в новых суммах с учетом перерасчета.