На строителей обрушившихся балконов в Обнинске заведено уголовное дело

На строителей обрушившихся балконов в Обнинске заведено уголовное дело

В Калужской области продолжается расследование уголовного дела по факту разрушения от ветра балконных конструкций многоквартирного дома. Напомним, что случилось это в ЖК «Мирный» в апреле этого года.

Обнинская прокуратура провела проверку исполнения градостроительного законодательства при возведении жилищного комплекса. Она установила, что строительство многоэтажного жилого дома со встроенным детским садом на 75 мест (корпус № 1) велось в рамках муниципальной адресной программы развития застроенной территории п. Мирный на 2011 — 2017 годы, а также с привлечением денежных средств дольщиков.

Инспекцией государственного строительного надзора Калужской области застройщику выдано заключение о соответствии построенного объекта капительного строительства требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации. Однако в апреле в результате грозы и порывистого ветра произошло обрушение кирпичной кладки балконов с частичным падением вниз.

Обследование строительных конструкций здания показало, что проектные и технические решения конструкций и узлов ограждения балконов и лоджий не обоснованы расчетами, не учитывают конструктивных требований и положений нормативной технической документации. Конструкции ограждений ряда балконов находятся в аварийном состоянии, всех остальных — в недопустимом состоянии, балконы не пригодны к безопасной эксплуатации и представляют опасность для жизни и здоровья людей.

В итоге городская прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Ход расследования указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.