Калужские производства «Руукки Рус» меняют владельца

Калужские производства «Руукки Рус» меняют владельца

Специализирующийся на выпуске высокопрочной стали концерн SSAB продает одну из дочерних структур в России (расположенные в Калужской области производства ООО «Руукки Рус») своего строительного подразделения Ruukki Construction. Новым владельцем заводов станет АО «Салаватнефтемаш».  

Как сообщает пресс-служба SSAB, в случае одобрения ФАС сделка завершится в четвертом квартале 2018 года. При этом она исключает право на бренд Ruukki. 

«Наша стратегия заключается в том, чтобы достичь прибыльного роста в продуктовых бизнесах, частном жилищном строительстве и строительных компонентах, а также увеличить долю в основных областях рынка. В проектном бизнесе мы настроены на дальнейшее увеличение прибыли, развивая наши проекты и портфолио. Мы приняли решение о прекращении деятельности Ruukki Construction на российском рынке. Наш бизнес в России сокращается, а перспективы пока неясны. Мы нашли подходящего покупателя и теперь приступаем к сделке», — приводятся в релизе слова Сами Эронена, президента Ruukki Construction. 

Бизнес Ruukki Construction в России представлен каркасными и ограждающими конструкциями. Основными клиентами являются логистические, сельскохозяйственные, промышленные и коммерческие комплексы. Производственные мощности, передаваемые в рамках соглашения, расположены в Обнинске и Балабанове Калужской области. На предприятиях Ruukki работают около 630 человек. Планируется, что сотрудники будут переведены в новую компанию после завершения сделки.