Из-за слива отходов в Суходреве погибло 30 видов рыбы, возбуждено дело

Из-за слива отходов в Суходреве погибли 30 видов рыбы, возбуждено дело

В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту гибели рыбы в реке Суходрев Дзержинского района. Речь идет о происшествии на участке акватории в районе деревни Васильевское. 

Как сообщает Генпрокуратура РФ, в июне текущего года в реку были сброшены отходы жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, что послужило причиной массовой гибели рыбы. По оценкам экспертов, погибло более 30 000 экземпляров рыбы различных видов (щука, лещ, плотва, окунь, голавль, уклея, густера). 

Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превысил 1,4 млн рублей. 

В итоге возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 250 УК РФ («Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда»). 

Как ранее сообщало «Знамя», министерством природных ресурсов Калужской области была проведена проверка сообщения о гибели рыбы в реке Суходрев вблизи деревни Васильевское Дзержинского района. На место выехали специалисты управления экологического надзора. При осмотре реки обнаружена массовая гибель водных биологических ресурсов из-за экстремального загрязнения водотока. Вода в Суходреве на протяжении более километра имела серо-черный окрас, присутствовал характерный запах отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. 

В процессе обхода оказалось, что причиной загрязнения Суходрева является сброс отходов свиноводства ООО «Чароен Покпанд Фудс» на земельный участок, находящийся к востоку от деревни. Нечистоты сбрасывались по гибкому рукаву без распределения, что привело к протеканию сточных вод по рельефу до реки и ее загрязнению.

Из-за слива отходов в Суходреве погибли 30 видов рыбы, возбуждено дело