В калужском нацпарке «Угра» ураган повалил деревья на площади свыше 8 гектаров

В калужском нацпарке «Угра» ураган повалил деревья на площади свыше 8 гектаров

В минувший вторник по территории Калужской области прошел мощный ураган. В национальном парке «Угра» до сих пор ликвидируют и подсчитывают его последствия. По предварительным данным, деревья повалены на площади в 8,5 га. 

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявления директора нацпарка Виктора Гришенкова, площадь сплошного ветровала только у села Березичский Стеклозавод составляет 8,5 га, есть менее крупные участки поваленных деревьев, пострадали также усадьба Оболенских, сельское кладбище, школа.  

Специалисты осматривают леса, в том числе с помощью беспилотников. Пострадали ЛЭП: не только оборваны провода, но и часть столбов покосилась. В Березичском стекольном заводе обесточена скважина водоснабжения. 

Он опроверг сообщения СМИ, что площадь лесоповала достигла 200 га. Но, по его словам, уже имеющиеся повреждения ликвидировать будет крайне сложно, так как особый статус нацпарка предполагает долгие согласования изменений, включая уборку упавших деревьев. Процесс подготовки документов может занять несколько месяцев, и за это время в упавших стволах могут либо расплодиться вредители либо они могут загореться. 

Фото из открытых источников.