В Калужской области появилось ещё одно особо охраняемое болото

В Калужской области появилось ещё одно особо охраняемое болото

Постановлением правительства Калужской области от 16.07.2018 № 423 правовой статус особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы присвоен болоту в Мещовском районе. Оно расположено слева от дороги Гаврики – Подкопаево. 

Болото относится к переходному типу. В центре его расположено небольшое озеро, из которого берет начало речка Крапивенка. 

Как сообщает региональное минприроды, экосистема болотного массива в целом не нарушена. Южная и западная части водного объекта покрыты зарослями труднопроходимого ивняка, а восточная и северная представляют собой заболоченные луга. 

Из редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного мира на болоте отмечены растения: мытник болотный, пузырчатка малая и рдест остролистный. Они занесены в Красную книгу Калужской области. Здесь также произрастают осоки — сближенная и двухтычинковая, включенные в список уязвимых видов, нуждающихся в особом контроле за их состоянием. 

Фауна болотного массива представлена шестью видами земноводных, четырьмя пресмыкающихся и двадцатью млекопитающими, из которых два (обыкновенная гадюка и лесной нетопырь) являются регионально редкими. Неполный перечень зарегистрированных здесь птиц насчитывает 52 вида.