Калужский губернатор призвал застройщиков строить рентное жильё

Калужский губернатор призвал застройщиков строить рентное жильё

На прошедшем в городе Обнинске Калужской области заседании регионального совета по доступному жилью состоялось заседание совета при губернаторе области, на котором рассматривались итоги ввода в эксплуатацию домов в первом полугодии 2018 года. 

Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, если за весь 2017 год было введено в эксплуатацию 864 000 квадратных метров жилья, то в первом полугодии 2018-го — 332 000 квадратных метров. Напомним, план на этот год составляет 750 000 квадратных метров.  

Губернатор Анатолий Артамонов в рамках заседания заявил, что область по-прежнему ставит перед собой цель достичь показателя по вводу жилья — миллион квадратных метров в год. 

«Региону необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию не менее 820 000 квадратных метров жилья. В связи с этим мы должны продолжать создавать условия для деятельности строительных компаний, развивать социальную и транспортную инфраструктуры, поддерживать ипотечное кредитование», — подчеркнул он. 

Говоря о перспективах сферы строительства, глава региона особо отметил необходимость развития рынка арендного и корпоративного жилья. 

«Нужно заинтересовать крупные предприятия в реализации проектов по строительству корпоративного жилья, продолжать развивать рынок арендного жилья. Сегодня на рынке труда масса привлекательных предложений, и молодые люди меняют и работу, и место жительства. В связи с этим рынок арендного жилья будет постоянно востребован», — пояснил он.