Смены не будет?

Почему в регионе не хватает детских лагерей отдыха

Почему в регионе не хватает детских лагерей отдыха

Лето в разгаре. Традиционно перед родителями встает со всей остротой вопрос: чем занять в этот период своих чад? В советское время эта проблема решалась довольно-таки просто. К услугам мальчишек и девчонок были многочисленные пионерские лагеря. Путевки в них стоили совсем недорого, и позволить себе их мог, в принципе, каждый желающий.

Сейчас ситуация совершенно другая. Спрос на путевки в лагеря значительно превышает предложения. Количество ведомственных лагерей сильно сократилось. Вроде бы появились коммерческие, но стоимость путевки туда порой достигает космических размеров. 

Проще и дешевле свозить ребенка в Сочи или Турцию. Да и происходившие в стране трагические случаи с детьми в частных лагерях пугают родителей. Кроме того, вызывает нарекания качество отдыха. С тем же питанием периодически возникают проблемы. К примеру, буквально на днях стало известно, что в лагере «Смена» детей кормили фальсифицированной молочной продукцией.

В настоящий момент в реестре министерства образования области значится всего 13 загородных лагерей. Излишне говорить, что для всей области это очень мало. Министерство уже несколько лет пытается создать новую систему, выкупать в областную собственность ведомственные лагеря, восстанавливать заброшенные и бесхозные «островки» детского отдыха. Но работа эта ведется очень медленно, и совершенно непонятно, когда ситуация коренным образом изменится к лучшему. Пока же, к сожалению, мы наблюдаем обратную картину. 

К примеру, сколько разговоров ходило в последние годы о возрождении Андреевских лагерей. Много говорили о привлечении инвесторов, о том, что лагеря необходимо капитально отремонтировать. Н время прошло, а ничего не изменилось. Сейчас в Андреевском осталось всего три лагеря – «Ласточка», «Смена» и «Чайка». Остальные заброшены и восстановлению практически не подлежат.

Из недавнего выступления в региональных СМИ министра образования Александра Аникеева стало понятно, что дальнейших перспектив у Андреевских лагерей, по существу, нет. По его словам, до сих пор не удалось разобраться с целым рядом проблем. К примеру, понять, в чьей собственности они находятся. 

Добавим, что несколько лагерей, находящихся в собственности Калуги, расположены на землях Перемышльского района. Ну, наконец, и самое главное, материальная база лагерей изношена по «самое не могу». Здесь нет централизованной канализации, постоянно возникают проблемы с водоснабжением, электроэнергией, теплоснабжением. 

Чтобы привести все это в порядок, нужны огромные деньги. Рассчитывать на то, что найдется инвестор, очень наивно. Тот же Александр Аникеев настроен крайне пессимистично по поводу перспектив лагерей Андреевского куста. По его словам, требования к лагерям отдыха и ожидания потребителей сильно изменились. 

— Мне кажется, что перед принятием решения о судьбе этих лагерей нужно все хорошо взвесить, ведь их восстановление потребует колоссальных средств и ресурсов.

Из этих слов можно понять, что, скорее всего, на мечтах о возрождении Андреевских лагерей надо поставить крест. А это значит, что в ближайшем будущем дефицит мест в лагерях отдыха никуда не денется. И это, конечно, огорчает. 

Фото Елены ГУСЕВОЙ.