«Автопортрет» Куликова: калужан приглашают на выставку одной картины

«Автопортрет» Куликова: калужан приглашают на выставку одной картины

С 28 июля в основной экспозиции Калужского музея изобразительных искусств будет работать выставка одного произведения А.Е. Куликова — «Автопортрет. 1948».

Сотрудники музея обещают познакомить калужан с творчеством одного из самых знаменитых художников Калужского края – Афанасия Ефремовича Куликова (1884 – 1949). Он вошел в русское и советское искусство как иконописец, мастер монументальной живописи, иллюстратор, художник театра. Стал создателем школы советского агитационного лубка, идущего от народного вида искусства, в художественной форме которого он воплотил новые советские идеи.

За свою творческую жизнь А.Е. Куликов создал несколько автопортретов. Вглядываясь в себя и отображая свой облик в портрете, он не столько хотел запечатлеть самого себя, сколько стремится к самопознанию, самооценке своей личности на данном этапе жизни.

Представленный на выставке автопортрет А.Е. Куликова 1948 года – последний. Он не окончен, нижняя часть фигуры только намечена, так как художник считал эту работу простым этюдом.

Картину можно посмотреть в основной экспозиции музея по входному билету до 26 августа.