В Обнинске откроется самая большая школа региона

В Обнинске откроется самая большая школа региона

Первого сентября в Обнинске откроется новая школа, рассчитанная на 1 100 учеников. Строительство ведет группа ПИК, представители которой заявляют, что учебное учреждение станет самым большим не только в наукограде, но и во всей Калужской области. 

Школа расположится в 55-м микрорайоне, рядом с жилыми комплексами «Борисоглебский» и «Московский квартал» — улицей Белкинской и проспектом Маркса. Общая площадь трехэтажного здания — 12,8 тысячи кв. м. Стены покроют декоративной штукатуркой по технологии «мокрый фасад», а цоколь – керамической плиткой. Пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами и алюминиевые витражные конструкции обеспечат комфортное пребывание в школе в любое время года. 

По проекту новая школа будет разделена на учебный, административно-хозяйственный и спортивный блоки. Для учеников начальных классов ПИК предусмотрел помещения для продленного дня, игровые/спальни, а также комнаты для дополнительных занятий.

Для отдыха в школе обустроят удобные рекреационные зоны. Также будут работать библиотека, столовая, информационный центр с медиатекой, актовый и спортивный залы, кабинет для музыкальных занятий. Для детей всех возрастов на территории появятся игровые зоны и различные спортивные площадки. 

«Потребность в новых учебных заведениях крайне высока. Школ в Обнинске не строилось еще с советских времен. Поэтому возведение новой школы – знаковое событие в жизни города. Сначала планировалось, что она будет рассчитана на 850 учеников, но мы убедили инвесторов увеличить количество учебных мест. Финансирование строительства полностью взял на себя застройщик», – говорит о строительстве школы мэр города Обнинска Владислав Шапша. 

Вице-президент по региональному развитию группы ПИК Александр Лефель отмечает, что компания делает все необходимое, чтобы у детей была возможность получать образование в самых современных условиях. Для этого при строительстве используются передовые технологии проектирования, лучшие материалы от проверенных поставщиков. 

«Надеемся, что новая школа долгие годы будет радовать всех жителей города и в ней будут с удовольствием учиться многие поколения обнинцев. Строительство идет в соответствии с графиком, объект будет сдан в срок», – говорит Александр Лефель.