Грядёт горячий июль

На очередную встречу журналистов с депутатом Государственной думы Геннадием Скляром пришли студенты КГУ имени К.Э. Циолковского, будущие политологи. Пришли не просто отсидеть положенное время — Геннадий Иванович обещал дать им домашнее задание.

Грядёт горячий июль

Начало лета в Думе не похоже на предотпускной период — работа в самом разгаре, ведь майские указы президента даны для того, чтобы их оперативно выполнять. На повестке дня парламента страны — три главных вопроса: пути реализации пенсионной реформы, повышение налогов и цен на бензин. В нашем, к примеру, регионе они уже стабилизировались. Надолго ли?

Мнение члена Комитета по энергетике Геннадия Скляра: «топливный взрыв» произошел из-за неуместной поспешности правительства. Нужно было выслушать аргументы всех сторон. У нефтяников они одни, у правительства — другие. Как оно собирается регулировать рынок, что можно сделать, чтобы предотвратить ценовые скачки, которые больнее всего бьют по аграрному сектору?

Вторая проблема сложнее: объявленная пенсионная реформа, судя по всему, породила волну недовольства. По мнению депутата, ведется она «коряво». То, что нужно было что-то в стране менять — очевидно. Старая система давно себя изжила. Если мы говорим о борьбе с бедностью, то нужно было прежде решить вопрос: за счет чего финансировать солидную прибавку к пенсии?

Это не единственный вопрос. Вот другие: откуда берутся средства для выплат, как назначается пенсия, за счет чего формируется пенсионный фонд? Последний особенно актуален, если учесть, что треть работодателей не отчисляет в него страховые взносы. Целый клубок вопросов. Пока же обсуждаются только две цифры: пять и восемь — новые сроки выхода на пенсию. Этого оказалось недостаточно. Особенно в тупик поставило многих недавнее уточнение, что ежегодно прибавка будет только в среднем на тысячу.

Сегодня новый законопроект направлен в регионы, где его обсуждать будут и профсоюзы, и Общественная палата. Похоже, что правительству достанется и послужит уроком, как нужно выносить законы, чтобы не провоцировать бурю. Попробовать разобраться в непростой дилемме Скляр как раз и предложил студентам.

Разговор зашел о цифровой экономике. В Обнинске создается «Цифровая долина» — аналог пилотного проекта, реализованного в Крыму по поручению Президента Владимира Путина. Есть намерение встретиться представителям местной власти и бизнеса с командой экспертов, которая уже работает на полуострове. Это стратегическое направление на сегодняшний день, и здесь у нас будет сформирована компетентная команда.

Суть проекта «Экосистема цифрового хозяйствования в условиях новой экономики», по словам Скляра, — сконцентрировать ресурсы и добиться реализации задуманного на общее благо. Здесь мы ожидаем помощь в развитии цифровых технологий от курирующего в правительстве это направление Максима Акимова. В нашем регионе правофланговыми станут Калуга и Обнинск с территориями опережающего развития, где будут собраны лучшие компетенции.

Все отчетливее вырисовываются контуры кадровых трендов: обновилось правительство, приходят молодые люди в руководство регионами, создаются школы одаренных детей, специальные для них программы. В послании президента говорилось о создании в короткий срок в стране 15 научно-образовательных центров. В Обнинске на базе МИФИ строится огромный учебный кампус, где молодым будет комфортно жить, учиться и творить. Калуга на базе МГТУ возведет такой же. Это станет отличным козырем для нашего региона.

Не могли журналисты пройти мимо тоже горячей темы сегодняшнего дня — футбольного чемпионата. Конечно, спорт — вне политики, но слова восторга и горячей признательности России слышатся даже из уст наших лютых недругов. А вдруг произойдет крутая перемена в убеждениях тех, кто нас причисляет в разряд агрессоров и стран, которых нужно опасаться?

К сожалению, не все матчи депутату удается посмотреть. Но за итогами встреч следит регулярно. Совершенно очевидно, что нынешний чемпионат разрушил все старые стереотипы. Терпят поражения вчерашние асы, аутсайдеры, напротив, показывают высокий класс. Идет передел даже футбольного мира.

Что же до наших недоброжелателей, то у них не осталось аргументов, они просто потонули в наших дружелюбии и гостеприимстве. Россия в который раз удивляет мир!

Скажется ли это на санкциях? Вряд ли. Их отменять никто не намерен. Есть сферы, где мы соперничать не можем. Тогда нам просто нужно отыскать свободные лазейки типа калужского «Диснейленда», наших ярких гуманитарных, туристических проектов, где мы способны поражать.

Грядёт горячий июль

Грядёт горячий июль