Напугали ежа…

Почему нерадивые управляющие компании чувствуют себя в полной безопасности?

Почему нерадивые управляющие компании чувствуют себя в полной безопасности?

Согласно данным различных социологических опросов вопросы ЖКХ остаются одними из самых актуальных. Количество граждан, недовольных положением дел в этой отрасли, год от года только увеличивается. Оно и неудивительно. Ведь государство фактически утратило свой контроль в жилищно-коммунальной сфере. Широко разрекламированная реформа обернулась пшиком. Никаких улучшений граждане не почувствовали. Наоборот, их оставили один на один с алчными управляющими компаниями.

Суть деятельности абсолютного большинства управляющих компаний можно свести к предельно простой схеме: выкачивать из людей деньги, ничего не предоставляя взамен. Государство на все это безобразие смотрело абсолютно равнодушно. Наконец, когда ситуация дошла до точки кипения и могла вполне обернуться стихийным бунтом населения, власти опомнились.

Надо отметить, что региональная, а тем более муниципальная власть, по сути дела, ничего не может сделать с нерадивыми УК. Единственный инструмент в их руках – это обращение в суд. Но это процесс долгий. Да и потом, практика показывает, что даже если управляющую компанию удастся лишить лицензии, ничто не помешает ей снова выйти на рынок под другим названием. Поэтому без изменений в федеральном законодательстве коренным образом ситуацию к лучшему не изменить.

Когда в конце прошлого года федеральное правительство объявило об ужесточении требований к управляющим компаниям, общественность разве что не аплодировала этому. Предполагалось, что вводимые дополнения в федеральное законодательство позволят очистить рынок от недобросовестных компаний. С тех пор прошло полгода, и что изменилось к лучшему? Вы, быть может, будете удивлены, но, в принципе, управляющие компании по-прежнему уверенно чувствуют себя на рынке.

К примеру, в Калуге за шесть месяцев лишь одна из них решением суда была лишена лицензии на управление многоквартирными домами. Речь идет об УК «Союз». Остальные же по-прежнему существуют и в ус не дуют. В том числе печально знаменитая МУП «УК «МЖД Московского округа г.Калуги». Эта управляющая компания на сегодняшний день имеет свыше 600 неисполненных предписаний, у нее арестованы имущество и лицевые счета. Одним словом, она полностью недееспособна, но до сих пор остается на рынке. И, по информации из СМИ, никто не собирается лишать ее права управлять жилым фондом.

Сразу возникает вопрос, почему появляются подобные метаморфозы? Недавно журналистам эту ситуацию попытались объяснить специалисты областной Госжилинспекции. Оказывается, по их словам, в законодательстве вопреки разрекламированным обещаниям фактически ничего не поменялось. Как было практически невозможно лишить недобросовестные УК лицензии, так и осталось. Шума было много, а толку ноль. Остается лишь позавидовать лоббистским возможностям бизнесменов, работающих в ЖКХ. Получается, что они могут выхолостить, а по сути, блокировать любой угрожающий их благополучию законопроект.