Александр Дьяченко. Дипломированный в Чикаго

Александр Дьяченко. Дипломированный в Чикаго

Актер, музыкант, продюсер Александр Дьяченко отличается от своих коллег-актеров уже тем, что не кончал ни ГИТИСа, ни Щукинского, ни Школу-студию МХАТ. К сведению его страстных поклонниц: учился в Чикаго, стажировался в Лос-Анджелесе и сейчас за океаном частый гость. Так что — ловите момент…

Еще он отличается от собратьев по звездному кино тем, что ворвался на высокий пьедестал кумиров поздновато — только в 2000 году. Дебютировал в балабановском «Брате-2», где сразил зрителя даже не столько своей безупречной статью, сколько мастерским катанием на льду. Его популярность стремительно росла и достигла пика с выходом на экраны сериалов «Пепел» и «Мажор».

С детских лет он увлекался восточными единоборствами и атлетикой. Потому после школы ни в какой театральный вуз идти не собирался — поступил в электротехнический институт. В лихие девяностые молодые выживали кто как мог, и будущему энергетику в России ничего не светило. Тогда надежной для многих была дорога в Америку. И он полетел туда же. Приземлился в Чикаго, да там и остался.

Неожиданно он принимает решение поступить на театральные курсы. И даже выходит на сцену Чикагского театра. Вы спросите, а как же со знанием языка? Конечно, кое-как он говорить научился. Что же касается работы на сцене, то он утверждает: «Актер обязан выучить предложенную ему роль, хоть на китайском, хоть на хинди».

Крутой поворот в его жизни произошел в 1994 году. Он знакомится с владельцем чикагской бейсбольной команды, который предложил ему любопытную работу — представлять интересы российских хоккеистов и заниматься спортивным менеджментом. Какое-то время спорт стал его главной работой, но в 1998 году он все же вернулся на актерскую стезю. Известный российский режиссер Алексей Балабанов узнал от друзей о перспективном русском актере, проживающем в Чикаго, который отлично подходит на роль главного героя в задуманном сериале «Брат-2». Так произошло знакомство, и Дьяченко вернулся в Россию. Теперь вам понятно, откуда его мастерски сыгранная роль двух братьев-близнецов Громовых?

Вслед за выходом прогремевшей картины на Александра посыпались предложения от самых видных режиссеров. «Звезда», «Волкодав», «Леший» — везде герои Дьяченко люди мужественные, сильные, обаятельные и харизматичные, от которых женщины без ума. Но это — зрители. А вот как о партнере по съемочной площадке говорит Татьяна Арнтгольц: «Сериал «Брак по завещанию» — это грустная история про Золушку. Скорее, это наш ответ западной «Никите». Мне пришлось быстро бегать, скакать на лошади и метко стрелять. Ничего этого я бы не смогла сделать без помощи Саши, сыгравшего в ленте мужественного Урмаса Шульца».

Есть две ленты, которые здесь нужно непременно назвать. Мелодрама «Была любовь» — по мотивам автобиографической повести известной эстрадной дивы Валерии. Продюсера Шуйского (прообраз бывшего мужа певицы Шульгина) сыграл Дьяченко. Второй фильм — «Жена генерала», где актер стал цыганом. Здесь он не на льду, а верхом на лошади. Дублеры были не нужны!

В 2014 году Дьяченко появился в нашумевшем проекте «Мажор», который мгновенно набрал высокий рейтинг у зрителей. Пронзительная мелодрама «Поздние цветы», где он в тандеме с Марией Куликовой, подарила зрителям красивую и невероятно романтичную историю любви.

Теперь мы подходим к самой главной странице жизни актера. И тут его поклонниц ждут либо смятение, либо разочарование. Александр категорически не желает впускать СМИ в личную жизнь. Вы можете сколько угодно рыскать в интернете — там пусто! Зато слухов и сплетен не счесть! Что интересно, наш герой не собирается весь этот вздор опровергать. Просто у него нет на это времени.

Все же рискну приоткрыть несколько запретных страниц, что кажутся наиболее очевидными. Первый сезон телешоу «Ледниковый период». Дьяченко в паре с Маргаритой Дробязко. Все эти программы смотрела без пропусков. Что видела? Конечно, это не постановочный роман — это что-то большее. А рядом, на том же льду, — муж Маргариты Повилас Ванагас. Похоже, брак трещал по швам… Но устоял.

Что еще рассказать про романы нашего красавца? Где-то мелькнула информация, что в Чикаго у него была некая жена израильского происхождения. В 2014 году на одном из телеканалов в модных нынче семейных разборках появилась двадцатилетняя девица, которая утверждала, что она — дочь актера. Сам якобы отец комментировать это никак не стал.

Сейчас он (вроде бы) свободен. У него (вроде бы) нет законных детей. Есть у него (вроде бы) гражданская жена Вера, которую никто не видел. Он шутит: «Вот бы мне ее хоть раз увидеть!».

Александр Дьяченко. Дипломированный в Чикаго

Александр Дьяченко. Дипломированный в Чикаго

c848736/v848736445/15209/Bte6zqbqSfg.jpg