Уральские танцоры везут в Калугу французские постановки балетной классики

Два дня, 20 и 21 июня, в Калужском ИКЦ будет гостить екатеринбургский «Танцтеатр». Уральцы представят две постановки: «Видение розы et cetera» (20 июня) и «ПИЧ» (21 июня).    

Работы «Танцтеатра» — это диалог современности с историей, новый своеобразный взгляд на балетную классику вкупе с элегантной пластической хореографией под руководством критика и историка моды Олега Петрова, художественного руководителя театра.

«Видение розы et cetera» создан по мотивам балета Михаила Фокина «Видение розы», но в стилистике современного танца. Поставила спектакль французский хореограф Кристин Ассид. В основу сюжета положено стихотворение Теофиля Готье, где юная девушка беседует с призраком цветка, с которым накануне танцевала на балу. По сюжету Теофиля Готье и драматургии балета «Видение розы» — это одновременно и призрак розы (кавалер), и видение девушки под впечатлением от первого бала в ее жизни. Вернувшись, она опускается в кресло и засыпает. Ей снится, что в окне появляется призрак розы, который, пройдя полупустую комнату, приглашает ее танцевать. Их танец обрывается с первыми лучами солнца. Призрак розы начинает таять, и девушка просыпается.

Кристин Ассид:

— Моя постановка — это новое прочтение известного балета, эту историю я перевожу в мир грез. Видения будут соответствовать четырем стихиям — воде, огню, воздуху и земле, и эти четыре стихии, соединившись, представят нам гармонию мира.

«ПИЧ» — необыкновенная постановка французского хореографа Мартена Арьяга, посвящена двухсотлетию великого хореографа Мариуса Петипа, чье творчество расцвело под влиянием музыки П.И. Чайковского, акроним инициалов которого стал названием постановки. В искусно придуманном саундтреке хореограф использует музыку балетов Чайковского, фрагменты симфоний композитора, отрывки из опер и камерных вокальных сочинений. Хореограф создает танец, ни в чем не похожий на классическую хореографию Петипа, но при этом хорошо усвоивший уроки великого мастера.

«Танцтеатр» существует уже 28 лет и все эти годы пропагандирует современный танец. Труппа многократно принимала участие в международных фестивалях в Португалии, Испании, Франции, Швейцарии, Италии, США, становилась номинантом фестиваля «Золотая Маска».

Место – зал-трансформер ИКЦ, возрастные ограничения: 16+.