Добрый робот Егор Бероев

Умный, серьезный, талантливый и очень трудолюбивый. Настоящий осетин. А потому увлекается боевыми искусствами (особенно айкидо) и прекрасно держится в седле. Но родом он из Москвы, хотя любовь к родной Осетии у него прочно в крови. Можно сказать, что все детство Егора прошло за кулисами. А как иначе, если родился в блестящей творческой семье. Отец — ведущий актер Театра имени Моссовета, мать тоже на той же сцене, бабушка — народная артистка.

Деда Вадима Бероева, сыгравшего легендарного майора Вихря в одноименном фильме, конечно, до сих пор помнит старшее поколение. Внук Егор — почти точная его копия, так же красив, схож характером и даже тембром голоса. В семь лет мальчик уже вышел на сцену, но дебют был не очень удачен по причине врожденной застенчивости. Отучился краснеть он только в стенах Щепкинского училища. А когда, получив диплом, переступил порог МХАТа, то стал там актером номер один.

Серьезное кино для Бероева началось с фильма «Железнодорожный романс», следом — «Адмирал», «Второе дыхание» и, наконец, военный детектив «Турецкий гамбит». Борис Акунин рассказал историю событий Турецкой войны 1877 года. До Бероева Фандорина играли Илья Носков («Азазель»), Олег Меньшиков («Статский советник»), Петр Красилов («Эраст Фандорин»). Задача была нелегкая: не повториться!

У Егора чиновник особых поручений молчаливый, сдержанный, с холодным аналитическим умом. Еще и отчаянно смелый. Здесь пригодился талант актера в верховой езде, к тому же целый ряд каскадерских приемов он выполнял без дублеров.

Ну а что касается критики, то здесь пятьдесят на пятьдесят: одни восторгались лентой, другие насчитали целых 145 ляпов, касающихся исторических искажений и несоответствий. Упрекали режиссера Джаника Файзиева даже в откровенном заимствовании у оскароносного режиссера-легенды Эмира Кустурицы.

Тем не менее «Турецкий гамбит» сделал Бероева всенародно известным. А что на личном фронте? А здесь, как и на экране, не все было безоблачно. Патологически не выносил он лжи и не позволял себе заводить мимолетные отношения. И все же журналисты сумели отыскать в безупречной биографии актера «пятнышко» в виде внебрачного ребенка. По этому поводу было быстро смонтировано шоу, где Егор вынужден был защищать себя без помощи адвоката. Короче говоря, он этот факт и не подтверждает, но и не отрицает…

Зато как красив был его роман с Ксенией Алферовой! Добивался он ее долго, а когда она сказала ему «да», то свадьба была роскошной. Но только через шесть лет совместной жизни появилась на свет Дуняша. И тут последует интересная страница биографии Егора Бероева. Впрочем, эти метаморфозы вполне уместны для звездной актерской среды: если кому-то хорошо, то непременно найдутся те, кому от этого плохо.

Поклонники шоу «Ледниковый период» наверняка помнят триумфальное катание на льду Егора Бероева. А раз успех, то нужно что-то немного подчернить. И поползла версия о его романе с партнершей, двукратной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Екатериной Гордеевой. Рот злопыхателям закрыла умница-теща Ирина Алферова. Брак устоял.

Вторая утка, которая запестрела в соцсетях: ребенок у Бероева родился с синдромом Дауна, потому никто девочку до сих пор не видел. Но параллельно на телеэкранах мы видим Ксению Алферову, основательницу фонда детей, пораженных этой страшной болезнью. Некий ловкий папарацци подловил кадр, где она держала на руках больного ребенка. Очевиден стал прокол, и теперь уже встала задача — поймать на камеру маленькую Евдокию. Поймали, убедились: девочка умна и хороша собой. Кстати, сейчас она уже не младенец, старательно учится, увлекается поделками, а еще больше любит отдыхать вместе с родителями в Италии.

Как-то у Бероева спросили, что для него важнее — семья или карьера? Он ответил не задумываясь: семья. Молодой папа не только обожает свою девочку, но его слабость к детям беспредельна. И это он доказал в другой картине, где ему довелось снова столкнуться с режиссером Джаником Файзиевым.

Про фильм «Август. Восьмого» Бероев говорит так: «Я был готов работать там в любом качестве, даже реквизитором или осветителем. Такого кино я еще не видел. Картина настолько уникальна, что я затрудняюсь назвать ее жанр». И это правда. С одной стороны, по качеству спецэффектов она на уровне голливудского блокбастера. С другой — ближе к классическому советскому кино.

В центре сюжета — военный конфликт на родине Бероева — в Южной Осетии. Мать с риском для жизни пробирается туда в поисках своего семилетнего сына, которого отправила к бабушке на лето.

Дальше все внимание сосредоточено на мальчике, который не понимает, что такое война, а все происходящее видит через призму сказки, где есть хорошие и плохие роботы. Его отец Заур — Добрый робот. Рискуя жизнью, он спасает мальчугана, но гибнет сам. Теперь вы поняли, почему эта роль так ему дорога?!

Быть блестящим актером, призером многочисленных номинаций вовсе не означает быть человеком достойным. Попробуйте назвать хоть десяток выдающихся, которые бескорыстно помогают тяжелобольным детям. А «Добрый робот» Егор Бероев многие годы вместе со своей супругой опекает несчастных. Только об этом почему-то на голубом экране говорят нечасто, куда заманчивее зарабатывать деньги на грязных сплетнях.