Грядёт великий перелом?

В Калуге чиновники решили прислушаться к общественному мнению

Едва став городским головой, Дмитрий Разумовский пообещал, что отныне калужские власти, прежде чем принимать важнейшие решения, будут стараться учесть мнение общественности.

Честно говоря, поначалу эти слова были восприняты с изрядным скепсисом. Мы уже привыкли к тому, что наши чиновники не устают клясться в своей любви к людям и обещают действовать исключительно в их интересах. Но в реальности происходит прямо наоборот. В той же Калуге можно вспомнить массу примеров этому.

Возьмем, например, ежегодное шествие выпускников. Проблемы и конфликты здесь возникли буквально на ровном месте. После того как вдруг решили «усовершенствовать» существовавшую десятилетиями прекрасную традицию. И получилось у них, прямо скажем, не очень. Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

В этом году чиновники из городского управления образования с какого-то перепугу вновь решили обрезать маршрут шествия. Они предложили выпускникам пройти от памятника Марксу до площади Старый Торг. Где их будет ждать ставший привычным и всеми нещадно критикуемый торжественный праздник. Многочасовое стояние на площади под выступление калужских творческих коллективов не вызывает ни у кого восторга. Об этом родители выпускников говорят каждый год. Но чиновники от образования почему-то считают, что это единственная подходящая форма празднования. Их не смущает то, что на площади ребятам негде присесть, укрыться от дождя, и то, что девушкам в роскошных платьях, извините, неудобно ходить в биотуалет.

Чиновники говорят, что на приглашение эстрадных звезд у них нет денег. Сочувствуем. Тогда придумайте что-нибудь новое! Как говорится, проявите креатив! Или доверьте это дело тем, кто в нем профессионально смыслит. Но нельзя каждый год предлагать выпускникам одни и те же коллективы, творчество которых, прямо скажем, не пользуется у них популярностью.

В этом году чиновники настоятельно рекомендуют еще и отказаться от посещения ресторанов в день выпускного. Мол, так будет правильно исходя из соображений безопасности. Тот «пустяк», что рестораны заказываются за полгода до дня выпускного и что-либо переиграть уже невозможно, ими во внимание не принимается.

Понятно, что подобная позиция, основанная на демонстративном игнорировании общественного мнения, вызывает у всех справедливое возмущение. В соцсетях развернулась бурная дискуссия, в ходе которой калужане не жалеют нелицеприятных эпитетов в адрес чиновников от образования. Но я убежден, что мнение общественности было проигнорировано, если бы в дело не вмешался лично Дмитрий Разумовский.

Оказывается, новый мэр внимательно читает соцсети, и поэтому запудрить ему мозги подчиненным не удастся. Градоначальник провел встречу, в которой приняли участие чиновники, родители и выпускники. Несмотря на жесткое сопротивление со стороны городского управления образования, в итоге было принято решение не сокращать маршрут шествия, выпускники вновь пройдут от площади Победы. Кроме того, есть надежда, что будет скорректирована и концертная программа и прекращена свистопляска вокруг ресторанов.

Казалось бы, прекрасно, что калужские чиновники начали прислушиваться к общественному мнению, но справедливости ради нужно сказать, что похвальные слова надо адресовать не им, а лично Дмитрию Разумовскому. Хочется верить, что отныне это станет системой в работе чиновников, а не всего лишь приятным эпизодом.