Калуга. Сценарий будущего

Своими мыслями о будущем города с читателями znamkaluga.ru делится руководитель департамента Агентства стратегического развития Виталий ЕРЕМЕЕВ.

Что такое город? Это очень интересный вопрос. Я часто встречаюсь со своими друзьями-урбанистами, и каждый раз мы пытаемся найти ответ на этот вопрос. Многие считают, что город — это набор инфраструктуры и услуг: дороги, дома, водопровод и канализация, общественный транспорт и парковки. Сейчас все больше обсуждается тема, что город — это технологии: большие данные, цифровые двойники, инновационные системы управления. Для меня же он не только инфраструктура, а в первую очередь общение жителей.

Одна из ключевых характеристик города — «создавать устойчивые социальные связи между различными группами». Звучит сложно, но это значит, что в жизни есть не только дом и работа, но и другие места, где жители могут проводить время, отдыхать и знакомиться.

Вот взять, например, Москву. Большой город с развитой инфраструктурой, но комфортен ли он для жизни? Безусловно, комфортен, но всего лишь для части населения. Большинство москвичей тратят минимум полтора часа, чтобы доехать на работу и обратно. Рабочий день может длиться гораздо дольше восьми часов, а свободного времени почти нет. И остается только «дом – работа — дом». Так о каком жизненном комфорте можно говорить?

На мой взгляд, уже сейчас он определяется наличием свободного времени и возможностью качественно проводить досуг. И чем больше население, тем больше можно сформировать таких предложений. Именно поэтому одна из стратегических задач города — это увеличение населения до 500 тысяч человек. На мой взгляд, это оптимальный размер, который позволяет, с одной стороны, сформировать качественные предложения услуг населению, а с другой — не создавать инфраструктурные барьеры для жизни. Добиться такого прироста можно только за счет миграции. Причем миграции талантов и высококвалифицированных специалистов.

Для того чтобы этого достичь, надо создать как минимум 100 тысяч новых рабочих мест, качественно повысить уровень высшего образования и сформировать привлекательные условия для жизни.

У Калуги не так много ресурсов, поэтому необходимо сконцентрироваться на ключевых направлениях, в частности, поддержке крупных региональных инвестиционных проектов, таких как индустриальные парки. Создать условия для развития малых промышленных предприятий — таким проектом может быть создание технопарка на базе завода «Аромасинтез». Необходимы развитие кластера информационных технологий, поддержка не только калужских компаний, но и привлечение в город центров разработок ведущих российских и зарубежных корпораций.

Высшее образование должно быть сконцентрировано на привлечении и развитии талантливой молодежи, создании условий для ее самореализации, поддержке проектов и создания стартапов. Однако необходимо развивать и систему дополнительного образования.

На базе кинотеатра «Центральный» надо создать центр дополнительного образования и запустить федеральный проект «Кванториум» (это очень продвинутое инженерное образование для детей). Часть помещений выделить бизнесу в сфере дополнительного образования. Точно такой же центр должен появиться и на правом берегу.

Следующим принципиальным моментом является создание комфортной и безопасной среды проживания. Многими исследованиями доказано, что чем зеленее город, тем выше воспринимается качество жизни (не говоря уже и о чисто экономических последствиях, таких как сокращение энергопотребления). Поэтому принципиально важно остановить вырубку деревьев в городе и ввести принцип: одно дерево срубил – два посадил.

Ошибки устройства газонов и отсутствие ливневой канализации порождают другую серьезную проблему, связанную с большим количеством пыли на улицах. Решение видится достаточно простым: опустить уровень газонов ниже тротуаров и проезжей части, чтобы грунт не вымывался, одновременно начать проектирование ливневой канализации. Но это большие, сложные и дорогие проекты.

Все друзья, которые приезжают ко мне в гости из других
городов, говорят, что Калуга — невероятно красивый город, но постепенно теряет свое очарование. Нам важно очень нежно относиться к любому, подчеркну — любому историческому наследию. И при новом строительстве в обязательном порядке учитывать историческое окружение.

А современные технологии можно использовать в новых микрорайонах. При этом особое внимание необходимо уделить созданию рабочих мест на правом берегу. Это поможет частично решить проблему пробок в вечерние и утренние часы. Кроме того, в условиях растущего города особого внимания требуют вопросы территориальной доступности и развития городского транспорта. Калужское пространство должно быть освоено грамотно и качественно.

В областном центре должна кипеть жизнь. Калуга должна быть насыщена событиями. Общественные пространства, такие как улица Театральная, Гостиный двор, парки, должны притягивать как молодежь, так и людей постарше. При этом необходимо оказывать поддержку активистам, которые такие мероприятия проводят.

Спортивная инфраструктура должна использоваться не только для подготовки спортсменов, но и быть доступна любителям спорта всех возрастов, которые не планируют становиться профессионалами.

В Калуге нужно массово проводить любительские соревнования по различным видам спорта. Можно и нужно организовывать непрофессиональные лиги для командных видов — футбола, баскетбола. Должна быть сформирована поддержка и сняты административные барьеры для предпринимателей, которые готовы такую инфраструктуру строить.

Калуга должна стать безопасной. Родители не должны переживать, как дети возвращаются из школы или что с ними происходит, когда они пошли гулять. Профилактическая работа, создание комплексной информационной городской системы безопасности должны помочь в решении этой проблемы.

Также необходимо уделить особое внимание и экологии. Промышленные предприятия должны применять европейские стандарты и технологии экологической безопасности. В масштабах города будет реализован проект по внедрению новых технологий для сбора и сортировки мусора.

Для того чтобы заработали эти и другие проекты, Калуга должна стать «умным» городом. Технологии, безусловно, важны, но не они играют ключевую роль. «Умный» город — это в первую очередь «умные» жители и управление. Нужно построить четкую, прозрачную систему руководства, которая позволит калужанам принимать активное участие в жизни Калуги. Поэтому необходимо пересмотреть подходы к управлению – внедрить понятную систему метрик и показателей, на основе которых будут оцениваться решения менеджеров, их успех или провал.

У меня есть цель – чтобы каждый человек, который приехал в Калугу, хоть раз подумал: «Я хочу жить в этом городе!». А каждый калужанин с гордостью говорил: «Это – мой город!».