Калужским Гостиным рядам пристроят крышу

На вчерашнем архитектурном совете темой обсуждения стали два значимых для калужан проекта — установка перекрытия внутридворового пространства на объекте культурного наследия «Ансамбль Гостиного двора, 1784 г.» и реконструкция ул. Театральной в Калуге в границах улиц Дзержинского и Достоевского.

По информации министра культуры и туризма региона Павла Суслова, новая установка перекрытия в Гостиных дворах поможет рационально и многогранно использовать это место, даст возможность горожанам находиться на территории памятника в любую погоду. По проекту площадь перекрываемого двора составляет более 4 300 кв. м, при этом конструкция не затрагивает несущих и ограждающих элементов зданий и сделана из светопрозрачного покрытия с учетом гармоничного интегрирования в существующий архитектурный ансамбль. 

Глава архсовета губернатор Анатолий Артамонов в целом одобрил предложенный проект. По итогам обсуждения он рекомендован к реализации с учетом высказанных замечаний.

Проект реконструкции ул. Театральной представил начальник регионального управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор области Олег Стрекозин. Он пояснил, что он коснется исторической застройки улицы с целью создания комфортной городской среды на прилегающих территориях. Сейчас определяется перечень задач, идет сбор информации по градостроительным, техническим, социологическим, историко-культурным вопросам. На основе собранных материалов будут определены зоны возможного размещения объектов, имеющих социальную и культурную направленность, элементов ландшафтной и малой архитектуры. 

Ознакомившись с эскизами и рассмотрев предложения, члены совета рекомендовали Калужской управе продолжить работу по устройству пешеходной зоны ул. Театральной.