Наталья Антонова. Вдали от светской суеты

Когда видишь на экране Наталью Антонову, становится понятен выбор режиссеров — роли нежных, трепетных девушек — это ее амплуа. Такая ли она в жизни?

Эта удивительная актриса театра и кино в детстве была настоящим сорванцом: постоянно хулиганила, дома ее было трудно удержать — двор был ее пристанищем, из друзей выбирала только мальчишек. А потому вполне естественным было ее увлечение футболом — стояла на воротах. Веселая, озорная, неудержимая, всерьез расстроить мог только пропущенный гол.

Но между тем ее мечтой был балет, но этому препятствовала фигура — худышкой ее нельзя было назвать. Неожиданно, закончив школу, Наташа решила поступать в Щукинское училище. Прошла по конкурсу с первого раза! Ее младшая сестра Светлана не хотела от нее отставать — тоже поступила в театральный вуз, и сегодня ее можно видеть на экране, правда, намного реже, чем Наташу.

Ее первым местом работы стал театр имени Гоголя. Ему она верна и по сей день. С 1997 года мы уже видим серьезные работы Антоновой в кино: «Каменская», «Осенний блюз», «Курортный роман», «Другая жизнь». А вот в сериале «Любовь императора», где ей предстояло сыграть княгиню Екатерину, возлюбленную императора, ей пришлось преодолеть немало сложностей — она никак не могла привыкнуть к роскошным, но страшно неудобным старинным одеяниям, путалась в юбках, а однажды даже застряла в карете. Пришлось делать целых шесть дублей!

Будучи человеком веселого нрава, почему-то ей не нравился комедийный жанр, и всякий раз от предложений «повеселиться» на съемочной площадке она отказывалась. Так случилось и с комедией «Чертова дюжина». Ей передали сценарий, который она даже читать не собиралась. Но попала в страшную машинную пробку и от скуки стала перелистывать текст. Хохотала до слез и, приехав на студию, сразу сказала «да».

Она рано вышла замуж за актера Александра Вершинина, с которым познакомилась на съемках своего первого фильма «На заре туманной юности». Это была очень красивая пара. Родился сын Артем. Когда он подрос, Наталья привела его на съемочную площадку, решив попробовать его способности. В знаменитом сериале «Бригада» мальчику предложили сыграть сына героя ленты Саши Белого. Но мать сразу заметила, что сын приезжает домой со съемок в плохом настроении, раздражительный, даже плачет. И она решила поберечь мальчика, поняв, что это не для него…

Прожив с мужем пять лет, Наталья поняла, что семья у них не получается. И дело было не в возрастной разнице. Десять лет — это в общем пустяк! Но глава семьи не очень-то спешил после работы домой, предпочитая засиживаться с друзьями. А Наташа ждала, и год за годом копилась обида, становилось понятно — его любовь очень приблизительная. Развелись.

Наверное, совсем не обязательно хорошеньким актрисам искать свое счастье исключительно на съемочных площадках. Достаточно примеров, когда супруги оба в одной профессии, мотаются по гастролям, не видя друг друга месяцами, а дети, как правило, отданы на попечение либо бабушек, либо нянек. Какая это семья?!

Расставшись с Вершининым, Наталья не спешила связывать себя с узами нового брака. Встреча с Николаем Семеновым произошла в случайной компании, и почему-то ее сразу обрадовало то, что он не актер, а врач. Так случилось, что на следующий день Наталье предстояла некая операция, о чем она вскользь сообщила новому знакомому. И случилось чудо: очнувшись после наркоза, первым она увидела Николая. Оказалось, что все время операции он провел в коридоре. Костыли не понадобились — жених носил свою любимую на руках.

Сыграли свадьбу, а вскоре у Наташи родился второй сын — Никита, следом через год — Максим. Если считать и сына от первого брака Николая, то теперь эта миниатюрная женщина — многодетная мать. Все четыре мальчика очень дружны, прочную атмосферу в семье поддерживает отец. Такое бывает редко, но именно он наставил супругу на верный путь, когда она, родив третьего сына, решила посвятить себя домашнему очагу. Муж сказал твердо: «Ты должна в творчестве развиваться дальше». А еще ласково, не обидно, но намекнул на неприглядную полноту жены.

Обижаться Наташа не стала — муж всегда был для нее добрым советчиком. Назначила для себя новый режим питания, утро стала начинать с пробежки, плавала в бассейне и за полтора месяца сбросила 17 килограмм. (Вспомним, какой была Антонова в телешоу «Звезды на льду»!)

Молодая семья живет за городом в собственном доме. Оба сторонники чистого воздуха и уединения. Светские тусовки — это не для них. Наташа обожает возиться в цветочных клумбах, вязать свитеры для всех знакомых, а больше всего — готовить для своих мужчин пирожки и разные кулинарные шедевры.

В эти дни мы видим на телеэкране нашу любимую Антонову в сериале «Осколки». Здесь ей досталась совершенно не характерная для нее роль. Привыкшая к амплуа добрых милашек, мы вдруг увидели светскую львицу, для которой казаться всегда важнее, чем быть. Муж ее работу одобрил. Это для нее самое главное.