Стёкла для нового российского электровоза «Олимп» изготовят в Обнинске

Расположенное в городе Обнинске Калужской области ОНПП «Технология» изготовит высокопрочное остекление нового поколения для кабин скоростных электровозов ЭП-20 «Олимп». Первые комплекты на калужских мощностях предприятия выпустят уже в апреле. 

Как сообщает пресс-служба компании, новая продукция решает проблему обледенения при движении электровоза на больших скоростях (200 км/ч) и повышает безопасность машинистов. 

Дело в том, что силикатный пентаплекс (так называемый «бутерброд» стекла) со сложной кривизной поверхности сделан полностью электрообогреваемым, причем мощность системы обогрева увеличена в полтора раза. Композиция не теряет оптические свойства в любую погоду и обладает высокой ударопрочностью, что обеспечивает эффективную защиту машиниста. 

Электровоз ЭП-20 – один из самых востребованных в парке РЖД, созданный инжиниринговым центром «АТР Транс» совместно с французской компанией Alstom. Первые серийные локомотивы были пущены на линии «Москва — Адлер» к Олимпийским играм в Сочи. Сейчас они используются на маршрутах в Санкт-Петербурге («Невский экспресс»), Хельсинки, Адлере, Бресте, Воронеже, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Казани, Новороссийске, Кисловодске, Минске, Назрани, Екатеринбурге и многих других. 

Новое высокопрочное остекление уже прошло сертификацию на соответствие техническому регламенту Таможенного союза 001/2011 по безопасности. В ходе динамических испытаний изделие конструкционной оптики подтвердило заявленные свойства, выдержав удар дюралюминиевого снаряда, выпущенного на скорости 360 км/ч (!) пневматической установкой.