Поликлиника переезжает в офис

Поликлинику № 7 (филиал горбольницы № 4) в Калуге закрывают. Об этом нам сообщили пациенты учреждения, обеспокоенные этой новостью.

Не так уж много в городе поликлиник, пользующихся хорошей репутацией среди больных. Поликлиническое отделение № 7 относится к этому замечательному числу. По словам обратившихся в редакцию читателей, их устраивает как обслуживание, так и уровень компетентности врачей и медсестер поликлиники, там порядок и хорошая эмоциональная атмосфера, нет толчеи возле регистратуры и кабинетов врачей. Поэтому людям не хотелось бы терять возможность получать лечение в данном учреждении. Они опасаются, что после закрытия поликлиники им придется обращаться за аналогичными услугами либо очень далеко, либо в другие поликлиники, где и так без них своих пациентов достаточно.

Три года назад мы уже поднимали тему ликвидации этой поликлиники. Тогда удалось решить проблему с арендой здания, принадлежащего АО «КЗТА». Руководство предприятия продлило договор, и еще несколько лет филиал медучреждения оставался на прежнем привычном месте.

По поводу предполагаемого закрытия филиала мы обратились к главврачу 4-й горбольницы Елене Разумеевой. Как рассказала нам Елена Валентиновна, КЗТА с нового года в десятки раз поднял расценки на аренду помещения. В то же время в день поликлиника принимает не более 50 посетителей.

По словам Разумеевой, речь идет не о закрытии филиала поликлиники, а только о том, чтобы перевести его в офис врача общей практики по адресу: ул. Степана Разина, 83.

Заметим, что помещение вышеупомянутого офиса почти в три раза меньше нынешнего здания поликлиники. Количество кабинетов там также небольшое. Что будет с персоналом филиала — его «оптимизируют»? Будет ли возможно в таких условиях обеспечить людям необходимую доступность и качество медицинских услуг? За комментариями по поводу сложившейся вокруг 7-й поликлиники ситуации мы обратились в министерство здравоохранения области.

Из ответа на запрос нашей газеты следует, что арендная плата, предложенная филиалу хлюстинской больницы, превышает разумные пределы. Она составляет одну треть от общего дохода от платной деятельности всей горбольницы за год. А небольшое количество прикрепленного населения не позволяет поликлиническому отделению выполнять в полном объеме свою нагрузку. Страдает медицинский персонал, который не получает стимулирующие выплаты, снижается средний уровень заработной платы.

В поликлиническом отделении на полной ставке работают всего два врача и один фельдшер. Два специалиста являются внешними совместителями и принимают один раз в неделю.

Принимая эти обстоятельства во внимание, минздрав области и руководство городской больницы № 4 разработали план мероприятий по распределению обслуживаемых пациентов и трудоустройству медицинского персонала поликлиники № 7.

Как уже было упомянуто, амбулаторные карты около 2 400 прикрепленных пациентов поликлиники № 7 будут переданы в офис врача общей практики на Степана Разина. Однако люди могут выбрать и другое медучреждение по своему желанию.

По информации министерства, сейчас в незанятых помещениях офиса начат ремонт, в них будут размещены дневной стационар и кабинет врача-акушера-гинеколога. В офисе ведется прием врача общей практики и участкового врача-терапевта в две смены. Он будет работать до 19.00.

Как обещают, все ранее проводимые медицинские процедуры и приемы сохранятся в полном объеме. Начнут работу процедурный кабинет и кабинет функциональной диагностики.

Как утверждают авторы официального ответа, месторасположение офиса удобно для прикрепленного населения еще и тем, что по соседству с ним находится аптека, где выдаются лекарства по льготным рецептам, а также располагаются другая поликлиника и больница, где есть отделение УЗИ, рентген, клинико-диагностическая лаборатория.

Все работники поликлинического отделения № 7 по желанию остаются в составе ГБУЗ «Калужская горбольница № 4» и будут работать либо в офисе врача общей практики, либо в других поликлинических отделениях.

Так, врач-офтальмолог 7-й поликлиники теперь будет принимать в поликлинике № 2 на Чехова, 3, невролог — в поликлинике № 6 (Жукова, 22), а стоматолог — в женской консультации № 4 (пер. Литейный, 7). Две медсестры по массажу будут переведены во 2-ю и 5-ю поликлиники (Социалистическая, 2).

Как сказали нам в 4-й горбольнице, примерно половина пациентов поликлиники № 7 была недовольна ее удаленностью от дома. С переводом ее в офис на Степана Разина эти претензии отпадут. Правда, другая часть прикрепленных к этому отделению калужан, наоборот, окажется дальше от медицинских услуг. Всем, как говорится, угодить нельзя.

Для Калуги уже не редкость, когда государственные медучреждения переезжают из прежних просторных помещений в более компактные. Доказательством тому служит недавний перевод женской консультации № 1 с первого этажа пятиэтажки на улице Ленина в небольшое — по улице Никитина.

Из официального ответа чиновников следует, что руководство ведомства и городской больницы намерено сделать так, чтобы интересы пациентов и медперсонала при переезде не пострадали. Хотелось бы верить, что так оно и будет и недостаток площадей компенсируется хорошей организацией лечебного процесса.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.