Калужский кирпичный завод заставляют убрать свалку

Тарусская прокуратура во время проверки ООО «Строительная керамика» обнаружила нарушения, вернее, как сообщает ведомство, целую свалку мусора. 

Оказалось, что на открытой площадке на территории завода размещено временное хранение твердых бытовых отходов, класс опасности которых не определен. Более того, нет никаких документов об обращении с отходами. Зато навалены грудой пластиковая бумага, пленка, картон, ветошь и т.д. Все это свободно разносится ветром по округе, поливается дождем и прочими осадками, а затем впитывается в почву. 

«Организацией допущено хранение твердых бытовых отходов на площадке без учета классов опасности, агрегатного состояния, водорастворимости», — решили в прокуратуре. 

В итоге в отношении генерального директора, а также юридического лица ООО «Строительная керамика» прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении отходов»). 

Оно направлено для рассмотрения по существу в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Калужской области. Организации предписано убрать свалку. Одновременно материалы проверки направлены в полицию. 

ООО «Строительная керамика» зарегистрировано в городе Тарусе и занимается производством кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины.

Фото из открытых источников.