Ярослав Бойко. Жить только сегодня

Кто может подсчитать процент несчастных девушек, чьи сердца были разбиты красавцем Ярославом Бойко? В его творческой копилке более ста киноработ. Наиболее известны: «Команда», «Анна Каренина», «Неотложка», «Брат за брата» и, конечно, сериал «Всегда говори «всегда», рейтинг которого превзошел показатели «Бригады».

Школьные годы он вспоминает без ностальгии. Пятерки только по математике, а все прочие науки были ему ненавистны. Как, впрочем, и книги. Футбол — это другое дело! Учителя относились к нему снисходительно, но, зачислив его в группу посредственных, никогда больше тройки его знания не оценивали.

Дотянув кое-как до восьмого класса, вздумал поступать в Суворовское училище. И провалился. Пошел в механический техникум не из любви к металлу, а чтобы больше не возвращаться в противную школу. Дальше — армия, служил на границе с Румынией в частях КГБ. И там случилось чудо: он полюбил книги. А когда вернулся домой возмужавшим и поумневшим, то рискнул попробовать поступить в Киевский театральный институт. И сразу прошел!

Но тут возникли проблемы с языком — в вузе преподавали на украинском, а Ярослав говорил только по-русски. Поехал в Москву. Двери Школы-студии при МХАТ тоже не захлопнулись перед самым его носом — поступил! Мало того, на первом курсе он был удостоен премии «Лучший студент года». Но один случай подорвал безупречный авторитет. В общежитии отмечался День театра, а закончился он настоящим погромом со сломанной мебелью. Зачинщика Бойко тогдашний ректор Олег Табаков решил немедленно отчислить. Потом пожалел, оставил с условием починить стулья.

Здесь следует отметить еще одно важное событие: статного красавца Ярослава часто приглашали сниматься в кино. В телесериале «АБВГД ltd» он впервые снялся вместе с Марией Порошиной. Что было потом — об этом чуть ниже. Закончив студию, без работы талантливый выпускник не остался — был приглашен в театр Олега Табакова, где проработал восемнадцать лет и стал одним из ведущих актеров.

Началом серьезных работ в кино можно считать сериал «Каменская», где играл с Еленой Яковлевой и Сергеем Никоненко. Но настоящий успех пришел после выхода многосерийной ленты «Неотложка», где он сыграл врача Олега Громова. Кино забирало все, но еще оставался театр. И Ярослав девять месяцев (!) почти ежедневно садился в поезд, ехал в город, где были назначены съемки. Порой даже не всегда мог сообразить, куда он приехал и что ему в этот день предстоит играть. Но усталость его не ломала, дурно становилось только от череды медицинских процедур.

Ярослав Бойко был нарасхват не только у режиссеров — женщины сходили с ума при одном его появлении. Кстати, хронологию его романов следует вести с первого класса, когда он вместе с другом Вадиком влюбился в девочку Таню. Вплоть до третьего класса мальчишки по этой причине жестоко дрались, пока предмет их раздора не был переведен в другую школу. Первой его женщиной стала Ольга, однокурсница по техникуму. Но, проводив друга в армию, она поспешила выйти замуж… за другого.

Продолжим дальше список его побед. Уже учась в театральном, закрутил роман с однокурсницей Настей Бусыгиной. Причиной тому — совместная работа в сериале «Закрытая школа». А когда любовь пошла к закату, примерно месяц выстраивал нежные отношения с молодой актрисой Олесей Поташинской. Трудно представить, чем бы закончились для Бойко эти любовные похождения, если бы в одной из компаний он не встретил литовскую балерину Рамуне Ходоркайте.

Они стали мужем и женой, правда, не сразу, прожив несколько лет в гражданском браке. Родился сын Максим. Следом дочь Эмилия, крестником которой стал Олег Табаков. Все друзья считали их красивой, надежной парой. Но когда начался показ многосерийного фильма «Всегда говори «всегда», поползли слухи, что у Бойко роман с Марией Порошиной. Все было вполне вероятно, ведь их киногерои были мужем и женой, а коли сериал был по протяженности бесконечен и им приходилось вместе уезжать на съемки то в Таиланд, то в Индию и все время любить, любить, любить, то сюжет сериала вполне мог стать сюжетом по жизни.

Однако слухи не подтвердились. А вот измена примерного отца и мужа все же состоялась. И если длиннющий сериал не сломил семью, то один короткий фильм «Прозрение» с Евгенией Добровольской сделал свое дело. От этой связи родился сын Ян. Но мудрая и любящая Рамуне простила мужа. А он сам? По словам его коллег-актеров, он не любит заглядывать вперед, у него нет ни прошлого, ни будущего — только сегодня.

Свое сорокапятилетие Бойко встретил без жены. Она уехала на полтора месяца в командировку, но к этому событию оба супруга отнеслись философски: маленькая пауза в совместной жизни — только на пользу. Вместе они уже пятнадцать лет, растут дети. Жизнь была всякой, как и положено: мгновения яркого счастья, бурные ссоры, измена мужа и рождение Яна. А жена просто любила. По ее словам, отец Ярослав замечательный, в школу на собрания ходит только он, всячески поощряет увлечение сына боксом, гордится успехами дочки, которая взялась осваивать скрипку. В отпуске Ярослав любит вместе с женой навещать ее родителей в Литве. Там же у молодых супругов есть свой домик.

Постоянно на всех телеканалах мы встречаем нашего любимого Бойко. Рано утром он нас будит — идет детективный сериал «Срочно в номер». Он в главной роли.