В Калужской области подорожала колбаса и подешевели огурцы

По данным мониторинга изменения цен на продовольственные товары, с 14 по 21 марта на территории области в магазинах федеральных сетей зафиксирован рост цен на варено-копченые колбасы (2,4%), говядину и мороженую рыбу (5%), сыр (1,5%), куриные яйца (5,4%), а также на товары плодоовощной группы. 

Одновременно снизилась стоимость гречневой крупы (3,3%), свинины (1,6%), свежих огурцов (5,8%) и апельсинов (4,5%). В связи с сезонностью похожие изменения в других торговых форматах коснулись цен на яйца и плодоовощную продукцию. 

В Калуге среди соседних областных центров зафиксированы минимальные цены на куриные яйца, сахар-песок, печенье, соль и яблоки, а максимальные — на сливочное масло, мороженую неразделанную рыбу, питьевое пастеризованное молоко и сметану, а также картофель. 

На региональном топливном рынке с 15 по 22 марта оптовые цены на бензин и дизельное топливо увеличились на 1,2% и 0,3% соответственно. В рейтинге минимальных розничных цен на нефтепродукты среди субъектов ЦФО Калужская область по состоянию на 12 марта занимала первые места по бензину (37,47 руб./л) и дизельному топливу (38,17 руб./л).