В Калужской области отметили 25-летие ОМОНа региона

В Калуге состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня образования Отряда мобильного особого назначения управления Росгвардии по Калужской области.

ОМОН был создан 18 марта 1993 года. Его первым командиром стал полковник милиции Сергей Чуриков. Профессиональное ядро отряда составляют сотрудники, зачисленные в него в год основания. Они по сей день продолжают делиться своими знаниями, умениями и мастерством с молодыми коллегами.

Как сообщает пресс-служба Калужского законодательного собрания, на протяжении четверти века бойцы Калужского ОМОНа демонстрируют верность присяге и высокий профессионализм. Сотрудники подразделения регулярно принимают участие в обеспечении правопорядка не только в мероприятиях, проходящих на территории нашей области, но и за ее пределами. С декабря 1994 года и по настоящее время личный состав более шестидесяти раз выезжал в служебные командировки в республики Северо-Кавказского региона.

Спикер Калужского парламента Виктор Бабурин в своем выступлении отметил, что люди, которые плохо помнят 90-е годы, не всегда способны оценить всю важность существования таких структур, как ОМОН. Он пожелал сотрудникам крепкого здоровья, успехов, благополучия и вручил благодарственные письма Законодательного собрания «За существенный вклад в укрепление законности и правопорядка в Калужской области».