Калужских предпринимателей подготовят к системе «Меркурий»

Сегодня, 23 марта, в Калуге состоялось совместное заседание штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению их необоснованного повышения. 
Его провел заместитель министра конкурентной политики региона — начальник управления потребительского рынка и лицензирования Лев Марченков. 

В ходе совещания обсуждался вопрос о ситуации на местах с переходом торговых организаций и предпринимателей, участвующих в обороте товаров животного происхождения, на электронную ветеринарную сертификацию через государственную информационную систему «Меркурий». В нее также войдут фермы, мясокомбинаты, молочные заводы, птицефабрики, производители морепродуктов, логистические центры, предприятия общественного питания. Движение продукта будет отслеживаться по всей цепочке — от сырья до изготовления и поступления на прилавки. Новая форма работы с ветеринарными сопроводительными документами нацелена повысить прозрачность рынка и исключить контрафакт. 

Лев Марченков напомнил, что система начнет действовать с июля этого года, и призвал представителей руководства муниципалитетов и областной потребительской кооперации активизировать процесс регистрации хозяйствующих субъектов. «Важно впоследствии не допустить сокращения ассортимента продукции в торговле», — подчеркнул он.