Где получить первый паспорт?

Равиль (Калуга): «Обратился в прошлом году за получением паспорта в 14 лет в МФЦ «Мои документы». Меня отправили в паспортный стол. Что-то изменилось с прошлого года?» 

Наталья ПЕРОВА, начальник отдела обслуживания ГБУ КО «МФЦ Калужской области»: 

— В феврале 2018 года было подписано дополнительное соглашение о взаимодействии между ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Калужской области» и УМВД РФ по Калужской области. 

В соответствии с ним сотрудники МФЦ ведут прием документов и выдачу оформленных паспортов гражданам, достигшим14-летнего возраста (при наличии у них одного из документов, подтверждающих гражданство РФ). 

Документы для выдачи или замены паспорта в МФЦ принимаются в случае обращения граждан не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предусматривающих получение или замену паспорта. 

При приеме документов на выдачу паспорта у граждан, достигших 14-летнего возраста, работники МФЦ проверяют наличие у заявителя гражданства РФ, которое подтверждается одним из следующих документов, определенных п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 № 144: 

а) имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина РФ, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ; 

б) паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным, в который внесены сведения о ребенке; 

в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ одного из родителей: 

— если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); 

— и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории РФ). 

При приеме документов в таких случаях работники МФЦ с заявлением о выдаче паспорта и необходимыми документами представляют в УМВД копии документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства РФ. 

В остальных случаях прием документов на оформление паспорта от граждан, достигших 14-летнего возраста, проводится УМВД или его структурными подразделениями. 

Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста представляются следующие документы: 

— заявление о выдаче (замене) паспорта; 

— свидетельство о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства РФ; 

— две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. 

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере 300 рублей. Она оплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. 

Все документы предъявляются в оригинале.

Задать вопрос

{loadmodule mod_contactus}