Следствие раскрыло подробности о предполагаемом убийце Яны Болтынюк

Как писало «Знамя», накануне глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на личном приеме встретился с родителями убитой в Калуге в 2014 году восемнадцатилетней Яны Болтынюк. Те узнали, что предполагаемый убийца задержан, но высказали недовольствие ходом следствия. 

Уже после СУ СКР по Калужской области уточнил, что по резонансному уголовному делу об убийстве Яны Болтынюк в качестве подозреваемого задержан 32-летний житель города Калуги.

Уголовное дело было возбуждено еще летом 2014 года по факту безвестного исчезновения восемнадцатилетней жительницы калужского микрорайона «Байконур». Установлено, что Яна в ночное время возвращалась домой, когда на нее было совершено нападение неизвестными. Девушку убили, а ее тело вывезли в лесной массив на окраину города и подожгли.

Задержать преступника по горячим следам не удалось. Отмечается, что кропотливая работа следователей и оперативных подразделений по уголовному делу не прекращалась на протяжении более четырех лет и дала положительные результаты – путем проведения сложных молекулярно-генетических, ботанических, палинологических и психофизиологических судебных экспертиз преступник установлен и задержан. В настоящее время он находится под стражей, ему предъявлено обвинение в совершении убийства.