Давить на Россию бессмысленно

Cтрана продолжает обсуждать Послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию. На первый взгляд может показаться, что затронуты наши давние проблемы, касающиеся всех сфер жизни: экономика, инновации, образование, здравоохранение и т. д. Почему же такая неожиданная реакция западных СМИ и наших ярых политических недругов? Что их всех так переполошило?

Об этом наш корреспондент беседует с членом Совета Федерации Алексеем АЛЕКСАНДРОВЫМ.

— Звучат высказывания не просто некорректные, а откровенно хамские. Что значит «Путин размахивает ракетной дубиной»? Это что – намек на наше глубокое невежество?

— Эта шумиха вполне объяснима. Впервые для всего мира была открыта дверь в область ранее строжайшего секрета. Путин заговорил об уровне нашей обороны. Но, обозначив военные достижения России, он вовсе не собирался кого-то припугивать. Цель «оборонной» информации была одна: предупредить, что ссориться с нами смысла нет. Он так и сказал: «Если кто-то посягнет на нашу территорию или на страны наших союзников, ответ будет мгновенным. И без промаха!». В этом весь мир убедился, следя за событиями в Сирии и наблюдая ход наших учений, где мы неоднократно демонстрировали успешные запуски высокоточных ракет.

— Но ведь и Америка вооружена до зубов и с каждым годом не жалеет гигантских средств. Чего злиться-то? Пусть соревнуются с нами…

— Да что вы говорите?! Ей, главному диктатору на планете, соревноваться с какой-то Россией? Не много ли она на себя берет? Вот в чем секрет взрыва растущего недружелюбия, и это мягко сказано. Относительно мирно с нами Штаты существовали лишь в девяностые годы, когда в стране действительно пришла в упадок промышленность и, главное, к нулю был сведен военный комплекс. Америке нужна слабая Россия, послушная и признающая свое место. Штаты же свое место давно определили: они всегда во главе.

— Выходит, что мы были хороши, пока числились «в младших». А тут еще Америка вдруг оказалась не в роли лидирующей, а догоняющей. Россия осмелилась заявить о себе как независимая сильная держава, которая в состоянии, наплевав на санкции, не только себя прокормить, но и надежно защитить. И вот по мановению дирижерской палочки американского оркестра русофобия расползлась по всем странам Европы, внушая нашим соседям, что все беды на земле – исключительно по вине России.

— Совершенно верно. Америка любит только послушных. Если кто-то повышает голос – с тем расправляются оружием. Тому примеров тьма. Похоже, что Вашингтону стало неприятно сознавать, что у нас не только одни медведи водятся, но есть еще и «Сармат», и другие высокоточные ракеты. А раз Россия рискнула обогнать «старшего брата» – ее нужно поставить на место. Санкции – это первое наказание. Вдруг становится ясно – они не работают. Что дальше? Изолировать Россию или дойти до полного маразма и отключить интернет? Но по части изоляции нам это не страшно — мы в состоянии себя обеспечить всем жизненно необходимым. К тому же вряд ли зарубежный бизнес пойдет на поводу у политики – ему российские рынки куда милее, чем угрозы Вашингтона.

— Вы – человек прочных убеждений, ваша позиция верна и не требует переориентации. Но не так тверда наша молодая поросль. В Америке с молоком матери детям внушается их великость, их исключительность. А у нас с древних времен детям говорят о том, что русский человек терпелив, все вынесет…

— Давайте коснемся истории. Что за страна Америка? Это ведь территория, куда съехалось население со всей земли. Есть ли в таком случае у народа крепкие корни? Вдумайтесь в слова «нация» и «население». Так там за океаном нет никакой нации. Посмотрите: привычно слышать «русский человек», «русский характер». А можно ли национальное прилагательное приставить к жителям других стран. Ведь не скажешь «американский, французский, немецкий человек».

Очень большой промах произошел в воспитании нашей молодежи, когда школы сосредоточили изучение истории на крошечных информациях, касающихся великих подвигов наших предков. О Великой Отечественной войне, конечно, дети знают. Но вот только спустя столетия для них было открыто имя Ивана III, избавившего Русь от многовекового монголо-татарского ига и объявившего Россию суверенным государством.

— И все же упорно наши недоброжелатели продолжают вбивать гвозди в сознание нашей молодежи, всячески доказывая ей преимущества «свободного» мира. Как избавить юность от этого негатива?

— Только воспитанием любви к родной стране. Быть патриотом – не ругательство. Отстаивать свои интересы – великая задача. Это подчеркнул Владимир Путин, добавив еще, что «давить на Россию бессмысленно». Нельзя нас упрекнуть и в том, что мы душим национальные меньшинства. Мы многонациональное государство, где у каждого народа есть свои культура, обычаи, религия. Все вместе это и есть сильная, несокрушимая страна.

В своем послании Путин очень четко обозначил приоритеты нашей политики – сохранение независимости государства, сохранение нашего суверенитета. А «ракетная дубина» — наша защита. Если кому-то это не нравится, если кто-то не видит прочное кольцо НАТО вдоль наших границ, Путин предлагает сесть за стол переговоров. Но наши недруги этого делать не хотят, практикуя лишь мелкие санкционные пакости.

По поводу «бряцания оружием» ответ был дан тоже вполне конкретный: мы мирная страна, но наш нынешний военный комплекс заставляет мир с нами считаться. Мы не вассалы, прогибать нас бесполезно. Мы за равноправное партнерство.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.