На 8 Марта в Обнинске пройдёт традиционный лыжный марафон «Докторские гонки»

В ближайший четверг, 8 марта, на лыжероллерной трассе в городе Обнинске Калужской области состоится XVIII лыжный марафон «Докторские гонки». География спортивного праздника обширна — от Мурманска до Петропавловска-Камчатского, а в 2013 году соревнования впервые прошли в международном формате. Первыми зарубежными участниками стали представители Финляндии. 

«Докторские гонки», как заверяют организаторы, — это российский аналог World Medical Cross Country, чемпионат мира среди врачей по лыжным гонкам, который проходит ежегодно в городе Обераммергау (Германия). Медики в нем разыграют свой главный приз – «Железный доктор». 

Для участников мероприятия будут организованы трассы различной протяженности и уровня сложности для детей и взрослых от 500 метров до 50 км (соревновательный круг — 10 км). Участники будут разбиты на возрастные группы через пять лет. 

Опубликована и программа соревнований: 
— 10.30 – общий старт на 500 метров для самых маленьких участников (до 10 лет включительно), где каждый получит на финише памятную медаль; 
— 11.00 — общий старт на 3 км для средней юношеской возрастной группы (до 14 лет включительно). 
Группы на 3 км: 
— 11.25 — общий старт на 5 км для старшей юношеской возрастной группы (до 17 лет включительно); 
— 11.30 – масс-старт на дистанцию 5 км. Участвуют медики. Разыгрывается первенство на этой дистанции. 

На дистанции 5 км у медиков возрастные группы не выделяются. В этой категории могут стартовать любые взрослые лыжники-любители с пользой для здоровья и собственного удовольствия (награды не присуждаются). 

Главный старт дня для участников 18 лет и старше — лыжный «Докторский марафон» — будет дан позже. Есть расписание стартов: 
— 12.20 — старт женщин на дистанцию 30 км; 
— 12.30 — старт мужчин на 50 км. 

По традиции на марафонской дистанции Russian Medical SkiCross Country медики разыграют свой главный приз — «Железный доктор».