В Доме-музее Чижевского в Калуге покажут «Героев космоса» в графике

Шестого марта в выставочном зале Дома-музея А.Л. Чижевского состоится открытие выставки графики, фалеристики, филокартии «Герои космоса».

Как обещают организаторы, посетители смогут увидеть портреты космонавтов, выполненные А.Н. Яр-Кравченко, открытки с репродукциями его произведений, медали и значки космической тематики, уникальные документы, принадлежавшие первому космонавту Юрию Гагарину и самому молодому космонавту планеты Герману Титову, а также фотографии из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Отмечается, что космическая тематика принадлежит к числу наиболее популярных направлений фалеристики. Первые медали и значки этой тематики появились в 1957 году, сразу после запуска первого искусственного спутника Земли. Каждый из значков и медалей представляет собой не просто знак, а символ важных этапов покорения космоса нашей страной. Медали вручались лицам, добившимся успехов в профессиях, связанных с освоением космоса. Космонавты дарили их на встречах с трудящимися. Каждый такой значок является исторической ценностью.

Выставка будет работать до 20 мая.