Калужская епархия озвучила новые факты гонений на священников в 1918 году

На дня в научной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялся лекторий «Россия в ХХ веке», подготовленный отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Калужской епархии.

Лекторий затронул один из сложнейших периодов истории России – начало гонений на РПЦ. Эта тема уже поднималась в прошлые годы на различных мероприятиях отдела, но в этот раз использовались совершенно новые материалы, полученные в калужских и иногородних архивах.

Это относится как к выступлениям, так и к фрагментам кинохроники 1918 года, подборкам фото и копий документов. Программа состояла не только из выступлений докладчиков, но и из показа фотодокументов о сохранении в народе памяти о священниках, убитых в 1918 году, подборки копий документов, отрывков кинохроники тех лет, фрагментов фильмов православных каналов и киностудий.

Дополнительно был показан документальный фильм «Дело Ивана», предоставленный организаторами калужского кинофестиваля «Встреча -2018».

При просмотре фото- и видеоисточников зрители смогли убедиться в том, что память о невинно пострадавших и погибших в те годы сохраняется. И узнали имена тех, кто своей жизнью и смертью продемонстрировал силу веры: сщмч (Петр Скипетров) — убит 19 января, сщмч Александр (Флегинский) – 24 марта, , сщмч Михаил Тихоницкий – 20 сентября, протоиерей Николай Чернышов — 20.12 (по старому стилю), протоиерей Павел Дернов с сыновьями (26.02) – подробнее в связи с датой памяти 26.02. 1918 г.)».

Во время проведения лектория можно было ознакомиться с выставкой литературы и периодики по теме лектория, оформленной при участии сотрудников читального зала. Дополнительная экспозиция, содержавшая сведения о духовенстве, пострадавшем от новой власти в 1918 году, подготовлена отделом по изучению истории епархии.

Фото Калужской епархии.