Губернатор встретился с лидерами Калужского ОНФ

Сегодня в Калуге состоялась встреча губернатора области Анатолия Артамонова с активом регионального отделения Общероссийского народного фронта. В ней также приняли участие руководитель администрации Алексей Никитенко, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Олег Калугин, министр природных ресурсов и экологии Варвара Антохина, руководитель Общественной палаты области Галина Донченкова.

Активисты ОНФ рассказали губернатору о результатах своей работы в прошлом году, главным направлением которой являлся мониторинг исполнения в области майских указов Президента РФ.

По словам руководителя исполкома регионального отделения ОНФ Дмитрия Афанасьева, в минувшем году также удалось добиться усиления общественного контроля за безопасностью пассажирских перевозок, законодательного закрепления права бесплатной парковки для многодетных семей, более качественной организации медицинской помощи населению. Кроме того, под контролем общественников был ход правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды». Инициированная ОНФ «Карта убитых дорог» помогла выполнить капремонт шести трасс региона, а более чем на сотне из них провести ямочную реконструкцию. Успешным признан проект ОНФ «Генеральная уборка», благодаря которому на территории региона ликвидировано более половины несанкционированных свалок.

На особом контроле власти и общественности – проблема утилизации твердых коммунальных отходов. Возможности действующих в регионе полигонов по размещению отходов не безграничны. «Региону необходимо современное автоматизированное сортировочное производство», — отметил Анатолий Артамонов. И подчеркнул, что мусор сегодня уничтожают разными способами. Некоторые его виды перерабатывают или используют повторно. Непригодные для дальнейшего применения отходы полностью ликвидируют. Представители ОНФ поддержали позицию губернатора о необходимости цивилизованного решения вопроса организации и переработки ТКО.

В ходе встречи народные эксперты поблагодарили руководство региона за позитивное сотрудничество в конструктивном ключе по всем направлениям, а также акцентировали внимание губернатора на других темах, волнующих калужан. В частности, речь шла о возможности ввода в эксплуатацию детской поликлиники в микрорайоне Турынино и достройке детского сада на 175 мест в микрорайоне Правобережье в Калуге. «По садику решение принято, – подчеркнул губернатор. – Мы должны его ввести в этом году. Что касается поликлиники, она действительно необходима. В этом году намечена сдача жилого дома, где она будет располагаться, в эксплуатацию. Мы постараемся максимально ускорить решение этого вопроса».

Фото пресс-службы правительства области.