В Боровске освятили новый памятник преподобному Пафнутию Боровскому

В минувшее воскресенье в городе Боровске Калужской области был освящен памятник небесного покровителя города преподобного Пафнутия Боровского. Обряд провел лично митрополит Калужский и Боровский Климент.

Памятник установлен на территории подворья Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, у храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Как напоминает Калужская епархия, преподобный Пафнутий Боровский родился в 1394 году в селе Кудинове, недалеко от Боровска, и при крещении был назван Парфением. В 20 лет он оставил родительский дом и в 1414 году принял постриг с именем Пафнутий. Когда скончался настоятель монастыря, братия избрала его игуменом.

Тридцать лет провел преподобный в Покровской обители, где был и настоятелем, и старцем-духовником. На 51-м году жизни он тяжело заболел, оставил игуменство и принял великую схиму. После выздоровления ушел из монастыря и поселился с одним иноком на левом берегу реки Протвы при впадении в нее реки Истерьмы. Вскоре на новое место к нему стала собираться братия. Число иноков быстро возрастало. Был построен новый каменный храм. За неделю до смерти преподобный предсказал свою кончину. Исполнив последнюю молитву и благословив братию, он отошел к Богу 1 мая 1477 года.