На Яченском водохранилище юные калужане меняли шоколад на рыбу

Калужская команда «Молодежки ОНФ» поучаствовала во всероссийской акции «Уха на всю страну», приуроченной ко Дню зимней рыбалки.

Акция проходила на Яченском водохранилище – в живописном месте при въезде в Калугу, где традиционно собираются местные любители подледного лова. Общественники угощали рыбаков горячим чаем и предлагали плитки шоколада взамен на улов. Затем команда «Молодежки ОНФ» и рыбаки приготовили казан ухи, которую мог отведать каждый желающий.

«Реакция рыбаков была самая благожелательная. Хотя они, как известно, не любят, когда их отвлекают во время любимого занятия, для нас сделали, можно сказать, исключение. С удовольствием общались и не отказывались от угощений, а с рыбой расставались довольно легко. Многие, кстати, и не знали, что 8 февраля – День зимней рыбалки, и сказали, что теперь обязательно будут отмечать этот праздник», – сказал участник акции Андрей Малушин.

Как рассказали рыбаки молодым активистам ОНФ, сейчас установились хорошие погодные условия для зимней рыбалки. Толщина льда на Яченском водохранилище в среднем достигает 25 см, температура – минус 9 — 12. Тем не менее участники «Молодежки ОНФ» попросили любителей рыбалки не терять бдительности и не расслабляться, поскольку в любом случае водоем, покрытый льдом, – зона повышенного риска.